В конце 2015 г. государством был разработан масштабный социально значимый проект, который в настоящее время реализуется в стране — создание Единой государственной информационной системы социального обеспечения (ЕГИССО), создание которой предусмотрено федеральным законом №388-ФЗ от 29 декабря 2015 г.
Единая государственная информационная система социального обеспечения (ЕГИССО) является информационной системой, позволяющей получать гражданам и органам власти актуальную информацию о мерах социальной поддержки, оказываемых из бюджетов всех уровней, как в отношении отдельно взятого человека, так и в целом по стране, а также получать сведения, необходимые органам власти для предоставления мер социальной поддержки.
Целями создания данной системы являются:
1) обеспечение социальной защиты (поддержки) населения в Российской Федерации за счет перехода к оказанию социальной помощи по принципам адресности и нуждаемости;
2) прогнозирование расходов бюджета в части выполнения социальных обязательств Российской Федерации;
3) повышение уровня информированности граждан о правах на социальное обеспечение.
Данная система предназначена для выполнения следующих задач:
1. Формирование и ведение классификатора мер социальной защиты (поддержки) и перечня категорий получателей мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, предоставляемых в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.
2. Предоставление пользователям информационной системы информации об основаниях, условиях, способах, формах и фактах предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг, а также сведений об организациях, предоставляющих меры социальной защиты (поддержки), социальные услуги в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иные социальные гарантии и выплаты.
3. Контроль соблюдения гарантированного объема и качества предоставления мер социальной защиты (поддержки), социальных услуг в рамках социального обслуживания и государственной социальной помощи, иных социальных гарантий и выплат.