По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 796.5

Перспективные возможности развития агротуризма в Курской области

Саницкий А. В. ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Воинова Н. Е. ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»
Чаплыгина О. Г. ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет»

Агротуризм является перспективной отраслью для экономики Курской области. Реализация проектов будет способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию сельских территорий региона.

Литература:

1. Биржаков М. Б., Новикова О. А. исторические предпосылки деревенского туризма // Туристские фирмы. — 2002. — № 28.

2. Макарова Т. А. Перспективы развития сельского туризма как одного из направлений экотуризма в Астраханской области // География и туризм: сб. науч. тр. — Пермь, 2006. — Вып. 4. — 263 с.

3. Щербакова Е. И. Состояние фермерства в Курской области // АПК: экономика, управление. — 2004.

4. Туристско-информационный центр Курской области [Электорнный ресурс]. — Режим доступа: http://gokursk.ru/village-tourism (дата обращения: 08.04.2016).

ЗАМЕНИТЬ  НА ●

Агротуризм — это динамично развивающийся в современных условиях видовой сегмент мировой туристкой индустрии. Он по праву входит в число самых востребованных отраслей туристского бизнеса со стороны потребителей этого турпродукта. Данное положение, на наш взгляд, объясняется несколькими причинами:

 финансовыми — является одним из самых дешевых видов туризма;

 экономическими — возможность интенсивного вовлечения в мировое хозяйство обширных сельских территорий с преимущественно аграрными видами деятельности;

 социальными — создание рабочих мест, закрепление трудовых ресурсов на региональном и локальном уровне;

 инфраструктурными — вовлечение сельской местности в мировые и региональные сети производственной и непроизводственной инфраструктуры;

 экологическими — техногенная нагрузка на окружающую среду в аграрном секторе на несколько порядков ниже аналогичных показателей урбанизированных территорий;

 эстетическими — относительно первозданные природные аграрные ландшафты с совокупностью своих аттрактивных компонентов создают прекрасные условия для отдыха;

 бальнеологическими — данный вид ландшафтов из-за своих экологически чистых составляющих выполняет для потенциальных потребителей оздоровительные и лечебные функции.

На современном этапе агротуризм пока уступает по показателям прибыльности двум самым успешным в этом плане сегментам туристской индустрии — курортно-пляжному и горнолыжному, но его доля постоянно растет. По данным ООН, доходы от агротуризма во всем мире составили более 150 млрд долларов — это почти четверть поступлений от мировой туриндустрии. Еще одним очень важным показателем современной значимости агротуризма является тот факт, что более 1/3 жителей стран ЕС для своих рекреационных предпочтений выбирают именно этот вид туриндустрии. Почти 200 тыс. объектов агротуристского размещения Старого Света гостеприимно предлагают свои услуги для потребителей турпродукта.

В настоящее время в многочисленных зарубежных и отечественных источниках имеют место различные мнения в отношении сущности понятия «агротуризм». Подавляющее большинство специалистов не видят сколь-либо существенной разницы между понятиями «агротуризм» и «сельский туризм», считая первый вариант превалирующим в зарубежной трактовке, а второй — в отечественной. Поэтому, по их мнению, это еще раз подчеркивает тождественность этих понятий.

Для Цитирования:
Саницкий А. В., Воинова Н. Е., Чаплыгина О. Г., Перспективные возможности развития агротуризма в Курской области. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2018;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: