Актуальность темы. Перспективы развития животноводства в значительной степени зависят от состояния кормопроизводства. Экономику производства мяса, молока и другой животноводческой продукции определяют корма, на которые приходится от 40 до 65% затрат на производство продукции животноводства [3].
Один из путей создания полноценной кормовой базы для животноводства Республики Казахстан является внедрение в производство перспективных высокоурожайных культур и сортов однолетних трав, а также повышение их урожайности и питательной ценности. В данном регионе, согласно долгосрочной (до 2020 г.) программе развития кормопроизводства, планируется сократить площадь многолетних трав в структуре посевных площадей с 86,0 до 66,6%, а увеличить долю однолетних трав с 10,7 до 30,1% и довести ее в 2020 г. до 1,5 млн га вместо 269 тыс. га в 2010 г. [4].
Перспективной кормовой культурой для условий Казахстана является просо кормовое. Оно обладает высокой продуктивностью, хорошей питательностью, разносторонним использованием – на зеленую массу, сенаж, силос, сено. Является хорошей страховой и поукосной культурой. Поздние сроки посева, устойчивость к засухе и относительно короткий вегетационный период позволяют размещать его после озимых и яровых, рано убираемых на корм однолетних культур и получать не только хорошую зеленую массу, но иногда и зерно [1, 2, 6–9]. Однако расширение посевов проса в условиях Казахстана сдерживается недостаточностью адаптивных, высокопродуктивных сортов этой ценной культуры.
Материал и методика исследований. Исследования проводили в 2012–2014 гг. на опытном поле Павлодарского НИИСХ. Почва опытного участка – каштановая, супесчаная. Содержание гумуса – 1,1– 1,2%, Р2 О5 – 135–150 мг/кг, рН – 6,8– 7,0. В опыте применялась зональная технология возделывания однолетних трав в Павлодарской области. Высевали 16 сортов проса кормового селекции различных научных учреждений: Абаканское кормовое, Алтайское кормовое, Алтайское золотистое, Африканское кормовое – 151, Барнаульское-98 – Алтайского НИИСХ; Кормовое-89, Кормовое просо – 2008, Степное, Шортандинское-10 – НПЦЗХ им. А.И. Бараева; Казачье, Доброе, Альба, Спутник, Быстрое, Крупноскорое, Квартет – ВНИИЗБК. Посев проса проводили сеялкой ССФК-7 по чистому пару в третьей декаде мая с нормой высева 1,5 млн всхожих семян/га с последующим прикатыванием кольчато-шпоровыми катками. Глубина заделки семян – 4–6 см. Для борьбы с сорняками в фазе кущения проса посевы обрабатывали гербицидами. Уборку культуры на корм проводили в фазе начала выметывания метелок на зерно – при созревании двух третей метелок.