Цель исследования: изучить возможности персонализированного назначения антитромботических препаратов у пациентов с острым коронарным синдромом в реальной клинической практике на основе внедрения метода агрегатометрии.
Проведен анализ данных агрегатометрии у пациентов с острым коронарным синдромом, получавших двойную антитромбоцитарную терапию (комбинация ацетилсалициловая кислота + клопидогрел) в отделениях кардиологии БУЗ ВО «ВГКБ № 3» г. Воронежа за период 2020–2023 гг. Для оценки агрегатометрии был использован агрегометр Биола АЛАТ-2 с оценкой спонтанной агрегации и индуцированной агрегации после применения in vitro индукторов агрегации: АДФ в разведения 0,1, 1,0, 5,0 мКм и арахидоновой кислоты. В качестве референтных показателей были приняты рекомендованные производителем агрегометра.
Проведено проспективное исследование результатов агрегатометрии у пациентов с острым коронарным синдромом на третьи сутки применения двойной дезагрегантной терапии (ДАТТ). В исследовании приняли участие 102 пациента. Среди них 69 женщин и 33 мужчины. Средний возраст пациентов составил: у женщин 72 ± 11 лет, мужчин 69 ± 11.
У всех пациентов был исследован уровень креатинина с расчетом скорости клубочковой фильтрации. В исследовании установлено, что у 26 % пациентов уровень СКФ составил от 30–45 мл/мин (n = 27), у 34 % уровень СКФ — 45–60 мл/мин (n = 34), уровень СКФ > 60 мл/мин был выявлен в 40 % случаев (n = 40). Таким образом, противопоказаний для применения дезагрегантов, связанных с нарушением функции почек, в исследуемой группе установлено не было.
Всем пациентам проводилась исследование тромбограммы с оценкой среднего размера тромбоцитов (MPV) и распределения крупных тромбоцитов (PLCR): уровень MPV в среднем составил 9,4 ± 1,6 фл, а уровень PLCR 23,6 ± 9,4 %.
При оценке агрегатометрии средние показатели спонтанной агрегации (норма < 1,5 у.е.) составили 2 ± 1,1 у.е. При этом 18 % пациентов (n = 18) имели значения в два раза больше нормы, а повышенные показатели в пределах 1,5–3 у.е. имели 40 % обследованных (n = 40). Индуцированная агрегация с применением индуктора агрегации АДФ в разведении 5,0 мКм использовалась для оценки остаточной реактивности тромбоцитов на фоне применения ДАТТ. Получены следующие результаты: средние показатели индуцированной агрегации составили 24,5 ± 11,7 % по кривой светопропускания. При этом показателей целевой гипоагрегации достигли всего 85 % пациентов. Из оставшихся 15 % пациентов выделились два варианта агрегационного ответа: недостаточный эффект терапии: 12 % (n = 12) и пациенты с избыточной агрегацией, несмотря на получаемое лечение (3 %). У последней категории пациентов показатели агрегации составили более 68 %.