По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Перевозчики против ужесточения правил эксплуатации грузовиков в Европе

В транспортном комитете Европарламента обсуждался вопрос о грузовых перевозках на территории союза. «Пакет мобильности» заметно дискриминирует перевозчиков из стран Восточной Европы и может негативно повлиять на возможности работы в Европе. При том, что документ еще не начал действовать, в него уже вносят поправки — ради безопасности.

С 1 июля 2020 г. перевозчиков обяжут маркировать грузовики наклейками с предупреждением участников дорожного движения о «мертвой зоне». Если по каким-то причинам пешеход или велосипедист этой наклейки не заметит, в грузовике весом от 3,5 т и более должна сработать система обнаружения препятствия — Direct Vision Standart. С ноября 2025 г. система будет обязательна для новых грузовиков, с ноября 2028 г. — для всех моделей.

Продолжает уточняться список устройств и систем, которые в обязательном порядке должны быть в новых грузовиках. Это:

● система оповещения превышения разрешенной скорости;

● «детектор сна»: устройство, начинающее подавать звуковой сигнал, когда водитель «клюет носом»;

● активация сигнальных ламп при резком торможении;

● автоматическое резкое торможение;

● парктроник;

● видеорегистратор;

● «алкоконтроль», блокирующий замок зажигания при наличии алкоголя в выдыхаемом воздухе.

Следует напомнить, что все еще продолжаются дискуссии, связанные с «Пакетом мобильности», представленным Европейской комиссией в конце мая 2017 г. Документ представляет собой набор предложений по пересмотру законодательства, касающегося международных автомобильных перевозок. Эта инициатива вызвала недовольство перевозчиков и властей большинства стран-членов ЕС в Восточной Европе.

По мнению перевозчиков, предлагаемые правила нарушают право свободного передвижения в Евросоюзе. Представленные положения не являются подходящей моделью работы для международных водителей из-за мобильного характера их деятельности и могут привести к дискриминации даже в пределах одной компании.

В частности, наибольшее недовольство вызывают пункты, касающиеся компенсации заработка в зависимости от направления командировки, обязательства возвращаться домой каждые три недели и проводить время в гостинице вместо кабины автомобиля, еженедельного периода отдыха (еженедельный 45-часовой отдых). Из-за отсутствия адекватной инфраструктуры для иностранных водителей неприемлемо запрещать отдых в кабине транспортного средства. В Западной Европе катастрофически не хватает охраняемых площадок, рядом с которыми были бы гостиницы или другие места для проживания. Например, в Германии таких площадок всего 12, во Франции — 6, а в Бельгии вообще нет.

Для Цитирования:
Перевозчики против ужесточения правил эксплуатации грузовиков в Европе. Грузовое и пассажирское автохозяйство. 2019;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: