По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Передовой опыт подготовки инженеров-энергетиков

Рассмотрена задача профессиональной адаптации будущих инженеров-энергетиков. Показано, что разрыв теоретической и практической подготовки квалифицированных инженерных кадров можно преодолеть во взаимодействии высшей школы с социально ответственными коммерческими организациями. Рассмотрен пример участия компании Mitsubishi Electric в подготовке технических специалистов. Описывается опыт сотрудничества НИУ «МЭИ» и компании АВВ, в результате которого реализован проект научного учебно-консультационного центра. Инвестиции АВВ в проект составили более 150 тыс. долл. США. На базе Центра будет готовиться ежегодно более 300 студентов.

Согласно ежегодному анализу, который проводит Институт образования НИУ «ВШЭ» (Высшая школа экономики), неуклонно возрастает число абитуриентов с низкой мотивацией к получению специальности, на которую они были зачислены по результатам ЕГЭ. Выбор молодых людей определяется степенью узнаваемости бренда вуза, а не направлением подготовки. Кроме того, упомянутое исследование отмечает массовую профанацию высшего образования, студенческая скамья для многих становится просто приятным времяпрепровождением. Данные тенденции губительны для классической системы обучения и профориентации, в которой студент должен приобщаться к своей будущей профессии с первого курса.

В то же время требования работодателей к выпускнику технического вуза остаются высокими – хороший инженер должен знать теоретические основы и принципы действия технического оборудования, быть в курсе последних тенденций отрасли, иметь практические навыки. В такой ситуации спрос на молодых людей, стремящихся к получению максимума от образовательного процесса, высок.

Компании, заинтересованные в качественно подготовленных специалистах-энергетиках, готовы предоставить им возможность познакомиться с современным энергетическим оборудованием, посетить производственные объекты, пройти практику на базе организации. Интерес к осваиваемой профессии не может поддерживаться только академическими часами лекций. Даже лабораторные работы подчас не настолько интересны студентам, как посещение концернов, заводов или подстанций.

Какие выгоды от взаимодействия с техническими университетами получают компании? Первое предположение, которое напрашивается, – предприятия готовят для своих нужд будущих сотрудников. Однако это не совсем верно. Конечно, промышленные компании заинтересованы в прямом взаимодействии с вузами и в части продвижения своей продукции, ведь со стороны молодых специалистов повышается лояльность к бренду. Знание технических особенностей аппаратов, полученное на студенческой скамье, в дальнейшем отразится на их продажах – молодому специалисту гораздо легче работать с уже знакомым оборудованием.

Для Цитирования:
Передовой опыт подготовки инженеров-энергетиков. Главный энергетик. 2014;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: