По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Передовой край науки

Ключевые слова:

Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», являясь базовым вузом российской атомной промышленности, обладает всеми необходимыми ресурсами для подготовки высококлассных специалистоватомщиков. Наш собеседник, ректор университета Михаил Николаевич Стриханов рассказал о том, как наука становится неотъемлемой частью жизни каждого студента и преподавателя.

— Михаил Николаевич, для такого вуза как НИЯУ МИФИ особенно важно качество абитуриентов. Как у вас построена система привлечения талантливых ребят?

— С 2013 г. у нас работает Предуниверситарий НИЯУ МИФИ, в состав которого входят два университетских лицея, Центр довузовской подготовки, профильные классы наших подшефных школ, исследовательские лаборатории в школах и лицеях. Успешно развивается Сетевая школа, предоставляющая возможность бесплатного дистанционного обучения для школьников и педагогов всей России, организующая дискуссионные площадки, конференции, онлайн лекции и консультации.

Кроме того, большое внимание мы уделяем организации олимпиад для школьников. Проводим отраслевую физико-математическую олимпиаду «Росатом», Всероссийский конкурс научных работ школьников «Юниор», совместно с другими вузами (МГУПС (МИИТ), НГТУ, СГАУ, СпбГЭТУ «ЛЭТИ») проводим инженерную олимпиаду школьников. Данные олимпиады входят в Перечень олимпиад, который ежегодно формирует Российский совет олимпиад школьников (РСОШ). Это значит, что победителям и призёрам перечисленных олимпиад предоставляются льготы при поступлении в вузы, в соответствие с Порядком поступления в конкретный вуз. Олимпиады проводятся в Москве и других регионах России.

НИЯУ МИФИ ведёт ряд образовательных проектов совместно с Госкорпорацией «Росатом» в городах расположения предприятий атомной отрасли. В рамках проекта «Школа Росатома» для учителей естественнонаучного цикла проводятся курсы повышения квалификации и вебинары; для школьников читаются дистанционные лекции по подготовке к ЕГЭ, к олимпиадам, популярные лекции. При научнометодической поддержке НИЯУ МИФИ открыты Атомклассы в городах: Ангарск, Глазов, Зеленогорск, Ковров, Нижний Новгород, Новоуральск, Ростов-на-Дону, Северск, Электросталь. Таким образом система привлечения талантливых абитуриентов у нас работает очень слаженно и продуктивно. Подтверждением тому стали результаты последней приёмной кампании. Средний балл ЕГЭ зачисленных в университет увеличился на 1,5 балла и достиг 87,8 баллов. По этому показателю, как показал мониторинг качества приёма в вузы, проведённый НИУ ВШЭ при поддержке Министерства образования и науки РФ, НИЯУ МИФИ разделяет с МГУ 5 и 6 место среди университетов России.

Для Цитирования:
Передовой край науки. Ректор ВУЗа. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: