По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памятка о проведении ревакцинации против COVID-19

В нашей стране с начала 2021 г. ведется массовая вакцинация от новой коронавирусной инфекции COVID-19. Многие граждане проявляют сознательность в условиях пандемии и вносят свой посильный вклад в создание коллективного иммунитета: вакцинируются самостоятельно и приглашают родных и друзей.

Компания «СОГАЗ-Мед» подготовила для вас памятку, в которой собраны ответы на большинство вопросов о ревакцинации.

В условиях напряженной эпидемиологической обстановки ревакцинация (повторная вакцинация) от COVID-19 рекомендована уже после 6 месяцев со дня первичной вакцинации: ведь со временем эффект от препарата может ослабевать. Помимо этого, новые штаммы COVID-19 появляются с достаточной периодичностью. Ревакцинация позволяет сформировать достаточный уровень антител для защиты от всех штаммов новой коронавирусной инфекции.

Медики считают, откладывая ревакцинацию на срок более полугода, люди подвергают себя риску: ведь исследованиями доказано, что примерно у трети обследованных уровень антител далеко не сразу вырабатываются в нужном объеме либо же он стремительно падает.

Для этого необходимо соответствовать ряду требований. Во-первых, как уже упоминалось выше, с момента предыдущей вакцинации от COVID-19 или же после перенесенного заболевания должно пройти более полугода. Затем крайне важно, чтобы у ревакцинируемого пациента не было обострений в части хронических заболеваний — до визита в медицинскую организацию необходимо завершить необходимое курсовое лечение.

Ревакцинация противопоказана тем, кто в настоящее время чувствует недомогание либо перенес заболевание ОРВИ в течение двух недель до прививки. Не следует проходить ревакцинацию и тем, кто за последний месяц делал и другие прививки. На момент прививки пациенту должно исполниться 18 лет и он не должен был принимать участие в клиническом исследования вакцины от COVID-19.

Повторная вакцинация проводится любой доступной в регионе вакциной независимо от того, какой вакциной пациент прививался ранее. В настоящее время в Российской Федерации доступны следующие препараты: «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак, Гам-Ковид-Вак-Лио), «Спутник Лайт», «ЭпиВакКорона-Н», «ЭпиВакКорона» и «КовиВак».

Для Цитирования:
Памятка о проведении ревакцинации против COVID-19. ГЛАВВРАЧ. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: