По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памяти Георгия Яковлевича Резго

Дорогие друзья! С прискорбием сообщаем вам, что 26 декабря 2021 года в результате тяжелой болезни ушел из жизни крупный ученый, доктор технических наук, профессор, один из ведущих ученых в области товароведения, верный и преданный товарищ Георгий Яковлевич Резго.

Он родился 21 февраля 1945 года в Тбилиси. После окончания школы в 1965 году поступил в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова (МИНХ), окончил его с отличием в 1969 году и поступил на работу во Всероссийский научно-исследовательский институт торговли и общественного питания (позднее — ВНИИЭТсистем) в качестве инженера лаборатории продовольственных товаров.

В 1971 году он поступил в очную аспирантуру МИНХ им. Г.В.Плеханова, а в 1975 году защитил диссертацию на ученое звание кандидата технических наук. После этого Георгий Яковлевич возвращается во ВНИИЭТсистем и работает там в течение 12 лет в должностях младшего, старшего научного сотрудника, зав. сектором, зав. лабораторией.

В 1987 году переводом переходит в Заочный институт советской торговли (позднее — Московский коммерческий университет, Российский государственный торгово-экономический университет), в котором в течение 26 лет занимает должности доцента, профессора, декана товароведного факультета, зав. кафедрой коммерции, зав. кафедрой товароведения и экспертизы товаров, проректора по учебной работе.

Последние семь лет, с 2014-го по 2021 год, он работал профессором кафедры товароведения и таможенной экспертизы Российской таможенной академии.

В 2012 году Георгий Яковлевич защитил докторскую диссертацию. Он автор четырех монографий, 12 учебников и учебных пособий. Последний учебник «Хранение продовольственных товаров» издавался в 2010 и 2018 годах. Имеет авторское свидетельство, более 12 научных и методических работ, является автором более 100 научных публикаций. Область научных интересов — хранение пищевых продуктов животного происхождения, нормирование товарных потерь.

Для Цитирования:
Памяти Георгия Яковлевича Резго. Товаровед продовольственных товаров. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: