По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Памяти академика РАН Николая Алексеевича Мухина — заведующего кафедрой внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии первого МГМУ имени И. М. Сеченова

Ключевые слова:

28 января 2018 г. в возрасте 81 года ушел из жизни выдающийся отечественный терапевт, нефролог, заведующий кафедрой внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии, директор клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е. М. Тареева Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, заведующий кафедрой внутренних болезней Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, вице-президент Российского научного медицинского общества терапевтов, президент Научного общества нефрологов России, лауреат государственных премий СССР, заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор медицинских наук, профессор Николай Алексеевич Мухин.

Вся жизнь Н. А. Мухина была связана с Первым МГМУ им. И. М. Сеченова, который он закончил в 1960 г. и куда вернулся, поступив в аспирантуру при кафедре терапии и профболезней, после работы врачом полярной станции Земли Франца-Иосифа. Вся трудовая деятельность академика РАН Н. А. Мухина прошла на кафедре терапии и профболезней: сначала в качестве ассистента, затем доцента, профессора и с 1986 г. — заведующего кафедрой и директора клиники нефрологии, внутренних и профессиональных болезней им. Е. М. Тареева. Формирование Н. А. Мухина как врача, ученого, педагога проходило под руководством академика Е. М. Тареева, к памяти которого Николай Алексеевич всегда относился с огромным уважением.

Николай Алексеевич Мухин внес огромный вклад в развитие отечественной медицины: терапии, нефрологии, ревматологии, гепатологии, профессиональных болезней. Академик РАН Н. А. Мухин всегда опирался на этиологию заболевания и развивал персонифицированное направление в диагностике и лечении внутренних болезней. Научные интересы Н. А. Мухина характеризовались широтой охвата и фундаментальностью изучаемых проблем, новизной и глубиной их решения. При этом Николай Алексеевич был прекрасным врачом, всю свою жизнь посвятившим служению пациентам.

В 2008 г., когда я готовился к защите докторской диссертации неожиданно прозвенел телефонный звонок «…здравствуйте, Сергей Анатольевич, с вами говорит Николай Алексеевич Мухин… Работа у вас хорошая, но отзывы на авторефераты я из-за большого количества дел не даю… лучше заходите, когда сможете, ко мне в клинику…». Каждый, кто хоть раз был в клинике у Николая Алексеевича, наверное, помнит, как он лично заваривал чай из жестяной банки, хранимой им как подарок и память о великой Майе Плисецкой. Практически каждый раз, бывая в Москве, я заходил в Тареевскую клинику в гости к Николаю Алексеевичу, поздравлял его с 75-летием, 80-летием. За годы сотрудничества нашими кафедрами совместно подготовлены и изданы два издания учебника «Профессиональные болезни» (Москва, «Гэотар-медиа», 2013, 2016). Состоявшийся выход совместного руководства для врачей «Профессиональные болезни» (Москва, «Гэотар-медиа, 2018) мы обсуждали с ним при последней встрече в его кабинете 25 октября 2017 г.

Для Цитирования:
Памяти академика РАН Николая Алексеевича Мухина — заведующего кафедрой внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии первого МГМУ имени И. М. Сеченова. Санитарный врач. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: