По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Паломники, туристы и нефть: Нижегородская область в поисках лучшего будущего

Статья о социально-экономическом положении Нижегородской области в реалиях современной России. д/я: Сильные стороны и перспективы, туристические достопримечательности и экономика этого региона.

Тёплым субботним вечером на Чкаловской лестнице всегда многолюдно. Внизу, за новой аккуратной набережной, спокойно и вальяжно раскинулась Волга, растворяя в себе песочножелтые воды Оки со Стрелки у Канавинского моста. Где-то за излучиной легкими птицами пролетают над Гребным каналом кабины самой длинной в Европе канатной дороги. Слева, отражаясь в воде, сияет большой и шумный современный город — причудливая смесь новых бетонных многоэтажек и старинных церквей. Нижний Новгород отдыхает от летней жары, вспоминая лучшие дни своей почти восьмивековой истории.

Нижегородский регион старается соответствовать своему областному центру, даже в условиях кризиса развивая промышленность, сельское хозяйство и туризм.

Административный центр Приволжского федерального округа, центр крупной агломерации, один из городов-миллионников России, возможный партнер Москвы в будущем мегалополисе, крупный транспортный узел и древний торговый город — Нижний Новгород задает высокую планку развития для своей области.

И Нижегородский регион старается соответствовать своему областному центру, даже в условиях кризиса развивая промышленность, сельское хозяйство и туризм. По данным Федеральной службы государственной статистики, он занимает 16-е место по размеру ВРП (но по ВРП на душу населения — только 37-е место), а агентство RAEX помещает Нижегородскую область в группу 2B (средний потенциал — умеренный риск) в рейтинге инвестиционного климата. Этот регион, пожалуй, во многом занимает среднее положение в общей массе российских субъектов, но по некоторым показателям уверенно лидирует.

Нижегородская область почти меридионально протянулась от северо-востока к юго-западу более чем на 400 км. Являясь краем знаменитых русских рек и легендарных озер, территория области незаметно меняет свой облик с диких южно-таежных лесов до разноцветных луговых степей и аккуратных сельскохозяйственных угодий. Природное разнообразие сочетается здесь с богатой культурно-исторической составляющей, а неплохо развитое сельское хозяйство (13-е место в России по производству пищевых продуктов) — с мощными тяжелыми производствами. Многообразие направлений экономического развития, блестящее наследие прошлого и внимание со стороны властей дают возможность Нижнему Новгороду и местности вокруг него планомерно развиваться, устремляясь в будущее.

Для Цитирования:
Паломники, туристы и нефть: Нижегородская область в поисках лучшего будущего. Гостиничное дело. 2020;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: