По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Паллеты и поддоны. Виды, размеры, классификация

Использование паллетов (поддонов) является обычным делом в различного рода торговле, как и в транспортировке грузов или их хранении. Их задача заключается в обеспечении сохранности товаров во время транспортировки, чтобы те не были повреждены при движении по неровным дорогам. Хранение грузов на паллетах позволяет при необходимости организовать пространство и переместить сразу несколько товаров с одного места на другое. Существует множество видов поддонов, которые различаются между собой различными параметрами, будь то материал поддона или его размер. Ниже будут приведены классификации данных изделий именно по этим параметрам.

При создании паллет и поддонов применяются различные материалы: пластик, дерево, металл или картон.

Для создания подходит любая порода древесины, однако каждая из них имеет собственные показатели прочности, которые нельзя упускать из внимания при хранении или транспортировке тяжелых грузов. Сначала древесину обрабатывают специальным средством, которое предотвращает появление вредных микроорганизмов и процессы гниения. Процесс производства незамысловат: на основу прикрепляются продолговатые и узкие дощечки.

Размеры поддона из древесины: 800х1200х145 мм.

Пластиковые поддоны выгодно выделяются на фоне деревянных, своей легкостью и практичностью. Их гораздо удобнее мыть и обрабатывать дезинфицирующими средствами. Их изготавливают из смолы различных типов, которой литьем придают необходимую форму.

Размеры поддона из пластика: 800х600х140 мм.

Поддоны из тугоплавких металлов применяют в условиях повышенной температуры. Изделия из алюминия или стали значительно превосходят аналоги из дерева или пластика в прочности и надежности, что позволяет применять их для хранения и длительных перевозок товаров крупного размера.

Данные изделия напротив, применяются, когда перевозимый груз имеет небольшие габариты и при этом расстояние транспортировки также небольшое. Но слабая сторона таких поддонов — влагопроницаемость, из-за которой изделия приходят в негодность уже после первого применения.

Основными параметрами данной классификации являются размеры изделий, а также их конструктивные особенности.

Размеры EUR -паллета : 1200х800х145 мм.

В стандартную фуру размером 82м3 вмещается 32 таких паллета.

Маркировка этих изделий выглядит вот так. На правых опорных ножках выжжено клеймо, где буквы EUR заключены в овал. На остальных ножках указываются производитель, серия и год выпуска.

Верхняя часть конструкции европоддона состоит из пяти досок разной ширины: 145 и 100 мм, которые чередуются друг с другом. В нижней части находятся три доски, одна из которых широкая и находится между двумя досками поуже. Фаски находятся на углах, а в нижней части они сняты.

Для Цитирования:
Паллеты и поддоны. Виды, размеры, классификация. Автотранспорт: эксплуатация-обслуживание-ремонт. 2020;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: