По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Ответ компании «Концепт сталь» на COVID-19: налажено производство рециркуляторов

Медведева П.Б. маркетолог, компания «Концепт Сталь», Ленинградская обл., Всеволожский р-н, м. Углово

С наступлением пандемии COVID-19 многие предприятия России стали испытывать трудности: для одних это выражалось в уменьшении числа работающих сотрудников, у других не было заказов, а третьи были вынуждены полностью перестроить процессы и запустить новое направление, наиболее актуальное в кризисный период. Автор статьи делится опытом компании «Концепт Сталь» об использовании антикризисных мер, включая запуск в производство и организацию продаж бактерицидного рециркулятора воздуха, который через 2 месяца в своей нише стал одним из лидеров российского рынка.

Стремительное распространение вируса в Азии началось в феврале 2020 г. И уже в марте про пандемию заговорили все российские СМИ, затем в стране закрыли внешние границы и ввели существенные ограничения для бизнеса. Среди тех, кого ограничения коснулись в первую очередь, были клиенты компании «Концепт Сталь».

Предприятие продолжало работать на тех же производственных мощностях и было готово отгружать заказы вовремя. Однако в середине марта финансовый отдел компании столкнулся с первыми отсрочками платежей. Поток новых клиентов уменьшался с каждым днем, пока не иссяк вовсе. Затем в стране закрылись торговые центры, кинотеатры, парки, места общественного питания и фитнес-центры. К концу месяца даже постоянные клиенты попросили остановить работы по их заказам. Производство практически встало.

С целью избежать роста задолженности были введены первые антикризисные меры, в соответствии с которыми на предприятии:

• приостановили набор персонала;

• ввели почасовую оплату труда;

• попробовали использовать новые каналы привлечения клиентов;

• пересмотрели производственные расходы.

Некоторую часть расходов удалось сократить. Тем не менее, производство простаивало, а вместе с ним сгорали квоты по электричеству и росли задержки по зарплатам сотрудников. Руководство компании приняло решение ввести новое производственное направление, которое будет актуально во время пандемии.

Компания «Концепт Сталь» специализируется на обработке листового металла. С 2012 г. занимается резкой металла на гильотине и координатно-пробивном станке, гибкой листового металла, сварочными работами, порошковой покраской и др. Парк оборудования компании регулярно обновляется и рассчитан на полный цикл обработки металла по техническому заданию заказчика.

При отсутствии чертежей и конструкторской документации сотрудники нашей компании подготовят все необходимые документы, в соответствии с которыми будут выполнены опытные образцы.

Для Цитирования:
Медведева П.Б., Ответ компании «Концепт сталь» на COVID-19: налажено производство рециркуляторов. Главный инженер. Управление промышленным производством. 2020;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: