По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отсутствие денег в кассе. Причины недостачи и излишка

«Касса не сходится» — фраза продавца, известная каждому управляющему магазином. Существует ряд причин, по которым ваш кассир может потерять баланс, когда пришло время закрыть кассу. По большей части эти несоответствия возникают из-за того, что сотрудники совершают простые ошибки и не замечают их вовремя.

Любой бухгалтер скажет, что излишек денежных средств в кассе даже хуже, чем недостача — ведь это означает, что кассир взял лишние деньги у покупателя. И то и другое плохо, и то и другое — есть в торговле, как ни крути. При нынешнем дефиците квалифицированных кадров недостача — очень распространенное явление. Часто кассир — бывший двоечник, который плохо учился математике.

Вот несколько причин, по которым числа в ваших отчетах могут не совпадать с остатком в денежном ящике.

Одна из основных причин возникновения дефицита заключается в том, что кассиры в конечном итоге переплачивают клиентам. И хотя эти расхождения в денежных средствах действительно случаются время от времени, хорошая новость заключается в том, что недостающие деньги обычно составляют всего несколько рублей. По этой причине многие магазины предоставляют кассирам некоторую гибкость, обычно на сумму до 30 рублей владелец бизнеса просто закрывает глаза. О таких небольших недостачах продавцы не оповещают управляющего, а просто вкладывают свои деньги.

Ввод неверных способов оплаты особенно характерно для магазинов, использующих разные, в том числе смешанные системы оплаты, требующие от кассира вручную указать, был ли оплачен товар наличными, кредитной и дебетовой картами или подарочными картами и сертификатами, где одна неосторожная ошибка может вызвать у кассира значительный избыток или дефицит денег.

Знаете ли вы, что излишек в ящике так же плохо, как и недостаток? Это связано с тем, что чаще всего излишки являются результатом того, что кассир не дает покупателю достаточную сдачу. Либо покупатель широким жестом сказал: «Сдачи не надо». Излишки особенно плохи из-за негативного воздействия, которое они могут оказать на репутацию вашего магазина. Вы не хотите рисковать, что недовольный покупатель никогда больше не совершит покупку в вашем магазине. Также он может опубликовать в социальных сетях информацию о своем опыте, которую увидят другие клиенты.

Для Цитирования:
Отсутствие денег в кассе. Причины недостачи и излишка. Современная торговля. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: