По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оценка сметной и фактической оплаты труда в составе цены строительной продукции

Статья рассматривает теоретические основы определения расходов на оплату труда в составе цены строительной продукции. Были проведены оценка практических расчетов и сопоставление результатов. Анализ выполнялся на основе метода определения расходов на оплату труда в строительной сфере, который принят Федеральным отраслевым тарифным соглашением по промышленности строительных материалов и строительству на 2017–2020 гг., и согласно Методическим рекомендациям по определению размера затрат на оплату труда в договорной стоимости и сметах на строительство и оплату труда сотрудников ремонтно-строительных и строительно-монтажных организаций. Согласно проведенным исследованиям, были определены несоответствия между заработной платой по смете, которая определена по правилам расчета сметной документации, и зарплаты по факту в строительной отрасли. Недостатки системы планирования затрат на оплату труда в составе сметы ведут к снижению сметной зарплаты по отношению к рыночной стоимости строительно-монтажных работ. Были изучены правила планирования зарплаты согласно Федеральному отраслевому тарифному соглашению по промышленности строительных материалов и строительству на 2017–2020 гг. Проанализированы размеры затрат на оплату труда в Иркутской области по ряду видов строительно-монтажных работ. Определен характер зависимости фактической зарплаты и зарплаты по смете. Предложен ряд направлений оптимизации данного показателя с целью эффективной политики отрасли в области обоснования расходов, которые связаны со строительством сооружений и зданий. Рационально приведение в соответствие фактической заработной платы и зарплаты по смете.

Литература:

1. Федеральное отраслевое тарифное соглашение по строительству и промышленности строительных материалов на 2017– 2020 гг. — М., 2017. — 38 с.

2. Трудовой кодекс Российской Федерации (актуальная редакция с комментариями по состоянию на 19.07.2017) [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http://tkodeksrf.ru/.

3. Ямщикова И. В. Проблемы оплаты труда в строительстве и их влияние на совершенствование строительного производства // Изв. вузов. Инвестиции. Строительство. Недвижимость. — Иркутск: Изд-во ИрНИТУ, 2015. — Вып. № 1 (12). — С. 59–67.

В современных условиях в ходе планирования размера затрат на оплату труда в сфере строительства проявляется резкое несоответствие фактической и сметной зарплаты. Изза этого возникает дефицит средств при оплате выполненных строительных работ, а в результате снижается качество строительной продукции. Следует приводить в соответствие механизм регулирования зарплаты на всех уровнях: предпринимателя, профсоюза, правительства.

С целью регулирования фактического и планируемого размера оплаты труда в сфере строительства предлагается уточнение основ формирования зарплаты по смете, что должно вести к единственному подходу процедуры оплаты труда на уровне работодателя и правительства.

Несмотря на все попытки поиска действенных рычагов регулирования заработной платы на уровне государства, на данный момент наблюдается существенная и отчасти неоправданная децентрализация в области решения вопросов оплаты труда, то есть большая часть важных вопросов по зарплате и труду решается на уровне предприятия.

Проблемы оплаты труда в сфере строительства включают вопросы планирования зарплаты в сметной документации, ее начисления за реализованную работу разными методами и выплаты различных вознаграждений. Помимо этого, при расчете расходов на оплату труда должны учитываться проблемы статистической и налоговой отчетности. Затраты на оплату труда включают все возможные выплаты сотрудникам строительно-монтажных организаций, в том числе компенсирующие, стимулирующие и тарифные, а также выплаты в бюджет налогов и сборов, которые установлены законодательством для зарплаты.

Основная проблема планирования зарплаты — соотношение ее с фактической величиной, которая необходима для выплат сотрудникам предприятия. Поэтому требуется применение регулирующего механизма планирования зарплаты на всех уровнях, включая предпринимательский, профсоюзный и правительственный.

В РФ согласно Трудовому кодексу должны каждый год быть заключены генеральные соглашения по социально-экономическим вопросам на государственном уровне, на уровне профсоюзов и работодателя. Это обеспечит возможность проведения согласованной социально-экономической политики в России по вопросу выплаты зарплаты.

Для Цитирования:
Кошман Н. П., Оценка сметной и фактической оплаты труда в составе цены строительной продукции. Сметно-договорная работа в строительстве. 2017;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: