Оценка риска искажения каждого показателя бухгалтерской (бюджетной) отчетности государственного (муниципального) учреждения осуществляется по двум критериям:
— существенность ошибки (искажения информации об активах и обязательствах и (или) финансовом результате, а также степень влияния на принятие пользователями отчетности управленческих решений в случае допущения ошибки):
— вероятность допущения ошибки (степень возможности неотражения информации по рассматриваемому показателю отчетности или ее отражения с нарушением методологии и стандартов учета и отчетности, установленных Министерством финансов Российской Федерации).
Оценка значения критерия «вероятность допущения ошибки» осуществляется с учетом результатов анализа имеющихся причин и условий (обстоятельств) реализации риска искажения отчетности, в том числе анализа состояния внутреннего контроля за ведением учета и составлением отчетности государственного (муниципального) учреждения.
Риск искажения отчетности оценивается как низкий, средний или высокий (табл. 1).
По проверяемому показателю бухгалтерской отчетности объем выборки данных, используемых для подтверждения достоверности информации, содержащейся в отчетности, определяется в зависимости от значения риска искажения отчетности учреждения.
Для получения аудиторских доказательств достоверности отчетности рекомендуется:
— в обязательном порядке применять методы аудита (по отдельности и в комбинации) к операциям (группам однотипных операций), неправильное проведение которых приводит к существенному искажению показателя бухгалтерской (бюджетной) отчетности;
— по решению руководителя субъекта внутреннего финансового аудита применять методы аудита (по отдельности и в комбинации) к операциям (группам однотипных операций), неправильное проведение которых приводит к значительному искажению показателя бухгалтерской (бюджетной) отчетности;
— методы аудита не применять либо применять аналитические процедуры и (или) наблюдение к операциям с низкими рисками, неправильное проведение которых приводит к несущественному искажению показателя бухгалтерской отчетности.