По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 613.632.2

Оценка риска и принципы гигиенического регламентирования наноматерилов в России и Евросоюзе (на примере Норвегии)

Глушкова Анжела Викторовна канд. мед. наук, ведущий специалист международного отдела, ФГУП НИИ гигиены, профпатологии и экологии человека ФМБА России, 188663, Ленинградская область, Всеволожский район, г. п. Кузьмоловский, ст. Капитолово, корп. 93, e-mail: angela_glushkova@yahoo.com
Гуськова Оксана Альбертовна канд. мед. наук, врач по общей гигиене ОПТ и СЭЭНП, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в городе Москве», e-mail: goa6873635@yandex.ru

В условиях антропогенной нагрузки на экосистемы, наноматериалы (НМ) воздействуют на организм человека не изолированно, а в сочетании с контаминантами объектов окружающей среды. Совокупное действие на организм разных по механизму воздействия вредных факторов при разных путях их поступления приводит либо к усилению токсического эффекта (синергизм), либо, напротив, к его ослаблению (антагонизм). Действенным инструментом исследования безопасности в данном случае является анализ риска. Все подходы к оценке рисков при работе с наночастицами (НЧ) и НМ как в странах Европейского Союза, так и в Российской Федерации, в принципе, аналогичны и основаны на использовании тех же методов и приемов, как и для оценки рисков при работе с веществами в микро- или макроформах (за исключением нановолокон). Однако подходы к основам гигиенического регламентирования в странах Евросоюза и в РФ имеют определенные различия, которые подробно рассмотрены в данной статье.

Литература:

1. Анциферова И.В. Оценка рисков на протяжении жизненного цикла производства наноматериалов // Современные проблемы науки и образования. – 2015. – № 2-1.; URL: URL:http://www.science-education.ru/ru/article/view?id=20357 (дата обращения: 13.08.2016).

2. https://osha.europa.eu/en/topics/riskassessment

3. http://ec.europa.eu/environment/chemicals/nanotech/pdf/jrc_report.pdf

4. http://eurlex.europa.eu/LexUriServ/LexUriServ.do?uri=OJ:L:2011:275:0038:0040:EN:PDF

5. http://ec.europa.eu/growth/sectors/chemicals/reach/index_en.html

6. http://ec.europa.eu/environment/chemicals/nanotech/pdf/jrc_report.pdf

7. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives

8. https://lovdata.no/dokument/SF/forskrift/2008-05-30-516

9. https://lovdata.no/dokument/SF/forskrift/2012-06-16-622?q=merking+klassifisering

10. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives

11. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives

12. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives/the-osh-framework-directive

13. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives/exposure-to-chemical-agents-and-chemicalsafety/oshdirectives/75

14. https://osha.europa.eu/en/legislation/directives/exposure-to-chemical-agents-and-chemicalsafety/

15. http://ec.europa.eu/growth/sectors/chemicals/reach/nanomaterials/index_en.htm

16. http://web.ion.ru/GM_1/GM.asp

17. http://fp.crc.ru/

18. http://www.rusnanonet.ru/products/list/

19. http://www.rusnanonet.ru/goods/

20. http://www.portalnano.ru/

Впервые на уровне Европейского парламента заговорили о потенциальном влиянии НЧ и НМ на здоровье населения и окружающую среду в 2009 г. Данная тема была поднята именно на законодательном уровне в связи с бурно развивающимся рынком производства НЧ и НМ и отсутствием регулирующих нормативных документов.

В последние годы большинство исследований было сосредоточено на указанных моментах, пытаясь сократить разрыв в уровне знаний. Кроме того, например, в России, были предприняты важные шаги с целью расширения знаний о токсических эффектах НЧ и НМ на здоровье населения и влиянии их на объекты окружающей среды.

Бурно развивающиеся технологии производства НЧ и НМ в последние годы, а также их применение в промышленности, медицине, науке и технике представляют, по сути, революционный прорыв с огромными потенциальными экономическими выгодами. Тем не менее вопросы негативного влияния технологий, связанных с использованием и применением НЧ и НМ, до сих пор остаются еще не до конца изученными. Также остаются открытыми вопросы, касающиеся подходов к оценке рисков при работе с НЧ и НМ и гигиенического нормирования НЧ в объектах окружающей среды.

Несмотря на то что НЧ имеют новые или улучшенные свойства по сравнению с их более крупными аналогами, на сегодняшний день не существует специального регулирования именно для НЧ или веществ в наноформе. За основу регулирования принимаются правила и требования регламента REACH (Registration Evaluation Authorization and Restriction of Chemicals) и правил CLP (Classification, Labelling and Packaging), которые регулируют содержание химических веществ в микро- и макроформах.

Требования и правила регламента REACH являются основополагающими в процессе регулирования в отношении химических веществ и их безопасного использования в странах ЕС, а также регистрации и оценки риска при работе с химическими веществами.

Регламент REACH обеспечивает повышенную степень защиты здоровья населения и окружающей среды от рисков, связанных с химическими веществами, путем выявления опасных свойств химических веществ, дополнительных рекомендаций и указаний по безопасному обращению с химическими веществами [5].

Для Цитирования:
Глушкова Анжела Викторовна, Гуськова Оксана Альбертовна, Оценка риска и принципы гигиенического регламентирования наноматерилов в России и Евросоюзе (на примере Норвегии). Санитарный врач. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: