По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 636.4:636.085.51:636.086.4

Оценка кормовой ценности зеленой массы и клубней якона и эффективность их использования в кормлении свиней

Д. Т. Гулуева аспирант, ФГБОУ ВО «Горский государственный аграрный университет», E-mail: ggau@globalalania.ru

В условиях РСО–Алания проведена сравнительная оценка кормовой ценности зеленой массы и клубней якона с традиционными для региона кормовыми культурами суданской травой и свеклой кормовой. Научно обоснована эффективность их использования в рационах свиноматок и откармливаемого молодняка свиней в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином ГЗх. По химическому составу и питательной ценности зеленая масса и клубни якона не уступают традиционным компонентам рационов свиней в условиях РСО–Алания суданской траве и свекле кормовой. При замене суданской травы и свеклы кормовой зеленой массой и клубнями якона у свиноматок и молодняка свиней опытных групп наблюдалось повышение биологической полноценности рационов. Более высокий уровень лизина и метионина в рационах, а также наличие инулина в зеленой массе якона содействовали у свиноматок опытной группы более высокому амортизирующему влиянию на процесс потери живой массы, чем у контроля. При этом потери живой массы у свиноматок опытной группы в течение подсосного периода были достоверно (P < 0,05) меньше на 6,1 %, чем в контроле. При отъеме поросята опытной группы в возрасте 2 мес по массе тела достоверно опередили контрольных аналогов на 4,9 %, что свидетельствует о положительном влиянии зеленой массы якона на развитие поросят как в эмбриональный, так и постэмбриональный периоды жизни. Для повышения продуктивных, воспроизводительных показателей и интенсификации пищеварительного обмена в рационы свиноматок в условиях РСО–Алания целесообразно включать зеленую массу якона в количестве 10 % от нормы обменной энергии. Экономическая оценка результатов производственного опыта дает основание считать, что для повышения мясной продуктивности и увеличения рентабельности производства свинины в рационы откармливаемого молодняка свиней следует включать клубни якона в количестве 10 % от нормы обменной энергии взамен свеклы кормовой в сочетании с ферментным препаратом протосубтилином Г3х в дозе 0,03 % от нормы сухого вещества.

Литература:

1. Бирюля И. Связь племенной ценности матерей и дочерей у свиней породы ландрас / И. Бирюля, Б. Панов, Н. Костомахин // Главный зоотехник. – 2016. – № 3. – С. 23‒28.

2. Булатов А. П. Кормовая добавка природного происхождения при выращивании гусят-бройлеров / А. П. Булатов, Ю. А. Кармацких, Н. М. Костомахин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2016. – № 4. – С. 7‒15.

3. Волынкина М. Характеристика ферментных препаратов для животных / М. Волынкина, В. Хлыстунова, Н. Костомахин // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2016. – № 3. – С. 54‒61.

4. Кононенко С. И. Использование жировой добавки из отходов маслоэкстракционной промышленности для поросят-отъемышей / С. И. Кононенко, А. Е. Чиков, Д. В. Осепчук и др. // Проблемы биологии продуктивных животных. – 2009. – № 3. – С. 35‒43.

5. Костомахин Н. М. Использование ферментных препаратов в кормлении сельскохозяйственных животных и птицы / Н. М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2006. – № 8. – С. 20‒22.

6. Костомахин Н. М. Пробиотические препараты в свиноводстве / Н. М. Костомахин // Главный зоотехник. – 2008. – № 3. – С. 30‒32.

7. Костомахин Н. М. Травяная мука / Н. М. Костомахин, М. Н. Костомахин. – Saarbrucken, Deutschland: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2014. – 92 с.

8. Миколайчик И. Н. Кормление молодняка свиней: теория и практика / И. Н. Миколайчик, А. П. Булатов. – Куртамыш (Курганская обл.), 2008. – 234 с.

9. Цугкиева В. Б. Содержание питательных веществ в биомассе якона / В. Б. Цугкиева, Д. Т. Гулуева // Известия Горского ГАУ. – Владикавказ: Изд-во ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2011. – Т. 48. – Ч. 1. – С. 117‒118.

10. Цугкиева В. Б. Изучение якона как кормовой культуры в агроклиматических условиях РСО–Алания / В. Б. Цугкиева, Д. Т. Гулуева // Известия Горского ГАУ. – Владикавказ: Изд-во ФГБОУ ВПО «Горский госагроуниверситет», 2012. – Т. 49. – Ч. 1‒2. – С. 394‒395.

11. Шмаков П. Ф. Состав и питательность рапсового и сурепного жмыхов, полученных из семян сортов сибирской селекции / П. Ф. Шмаков, Е. А. Чаунина, Н. Л. Литвиненко и др. // Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. – 2008. – № 6. – С. 55‒59.

Актуальность проблемы. Создание прочной кормовой базы, способной удовлетворить потребности свиней в энергии и питательных веществах, является обязательным условием успешного ведения промышленного свиноводства [1, 6, 7]. Для снижения себестоимости производимой свинины при сбалансированном кормлении свиней следует обеспечить непрерывное поступление кормовых культур местного производства [2, 4, 8].

Однако традиционные для различных регионов нашей страны кормовые культуры не всегда способны эффективно обеспечивать потребности свиней в питательных веществах, т. к. их возделывание сопряжено со значительными затратами производителей на приобретение семян, удобрений, гербицидов и т. д. [3, 9]. Поэтому потребность в нетрадиционных растениях возрастает, т. к. нужны альтернативные корма с повышенным содержанием незаменимых аминокислот и других биологически активных веществ [5, 11].

Все большее внимание уделяется растениям, содержащим вещества, способные заменить сахар и являющиеся полезными для организма человека и животных. В этом отношении ценным объектом для интродукции в России является якон (Polymnia sonchifolia). Это многолетнее растение изЮжной Америки в своих корневых клубнях содержит до 60 % инулина и имеет урожайность 28–100 т/га, что делает его ценным сырьем для пищевой и лекарственной промышленности [10].

Интродукция якона была начата в Подмосковье во ВНИИ селекции и семеноводства овощных культур. Исходный материал аргентинского происхождения был получен из НТИМИ в 1994‒1995 гг. Для скармливания животным используются зеленая масса и клубни этой культуры. Якон дает нежную зеленую массу, напоминающую зеленую массу подсолнечника, но с более высоким содержанием питательных веществ. Особенно удачно то, что уборка зеленой массы якона приходится на октябрь, когда сеянные злаки начинают терять свое качество. Клубни якона выкапывают поздней осенью и скармливают животным в сыром виде. По питательности они не уступают сахарной и кормовой свекле и успешно могут использоваться в силосовании с другими культурами [9].

Для Цитирования:
Д. Т. Гулуева, Оценка кормовой ценности зеленой массы и клубней якона и эффективность их использования в кормлении свиней. Кормление сельскохозяйственных животных и кормопроизводство. 2017;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: