По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Оценка эффективности использования растворов одноклеточной водоросли хлореллы в качестве удобрения при выращивании рассады огурца

Р. Мугинова ФГБОУ ВПО « Пермская государственная сельскохозяйственная академия»
М. Алешин доцент, ФГБОУ ВПО « Пермская государственная сельскохозяйственная академия»

В статье приводятся данные по изучению влияния различных по концентрации растворов планктонного штамма Chlorellavulgaris относительно жидких удобрений органической (раствор гуматов Гумат + 7 микроэлементов) и минеральной (раствор многокомпонентной смеси удобрений FloraSeries) природы на посевные показатели семян и биометрические параметры рассады огурца в рамках лабораторных исследований.

Литература:

1. Седова Т. В. Основы цитологии водорослей. — Л.: Наука, 1997. — 172 с.

2. ГОСТ 12038-84 Семена сельскохозяйственных культур. Методы определения всхожести.

3. ГОСТ-Р ИСО 22030-2009 Качество почвы. Биологические методы. Хроническая токсичность в отношении высших растений.

Водоросли — обитатели воды. Они живут как в водоемах с пресной водой, так и в соленых водах морей и океанов.

Есть и такие, которые живут вне воды, например на коре деревьев [1].

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль размером около 10 мкм, широко распространенная в пресных водоемах и почвах. Клетки ее мелкие, шаровидные, хорошо видимые только с помощью микроскопа. Снаружи клетка хлореллы покрыта оболочкой, под которой находится цитоплазма с ядром, а в цитоплазме — зеленый хроматофор. В качестве корма для нее могут служить углекислый газ и мине- ральные удобрения [1].

Благодаря способности хлореллы создавать большое количество органического вещества ее используют для получения кормов, увеличивающих продуктивность молочного стада.

Биомасса идет также на корм свиньям, овцам, домашним птицам. Водоросль на одну треть повышает продуктивность рыбных прудов, стимулирует рост тутового шелкопряда и т. д. Ученые обнаружили в ней 15 витаминов.

По своей питательности водоросль не уступает мясу и значительно превосходит пшеницу. В сухом веществе хлореллы содержится 50 % белка, 7–10 % жира. Хлорелла способствует излечиванию животных от авитаминозов и различных желудочно-кишечных заболеваний [1].

Исходя из представленных свойств, возможно многостороннее использование данного микроорганизма.

Поэтому целью данной работы явилось изучение возможности использования растворов водных суспензий хлореллы в качестве жидкого комплексного удобрения.

Методика. В рамках кафедральной лаборатории была проведена закладка лабораторного опыта. Практическое установление эффективности действия водной суспензии хлореллы и растворов на ее основе планировалось посредством сравнения с жидкими органическими и минеральными комплексными удобрениями по следующей схеме:

1) водная суспензия хлореллы;

2) раствор водной суспензии хлореллы с разведением 1 : 1;

3) раствор водной суспензии хлореллы с разведением 1 : 2;

4) водный раствор гуматов Гумат + 7 микроэлементов;

Для Цитирования:
Р. Мугинова, М. Алешин, Оценка эффективности использования растворов одноклеточной водоросли хлореллы в качестве удобрения при выращивании рассады огурца. Овощеводство и тепличное хозяйство. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: