По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отношения собственности в строительной отрасли

В рамках данной статьи осуществляется исследование соотношения понятий имущества и собственности. Рассмотривается как юридическая, так и экономическая стороны такого понятия, как «собственность», а также описываются ключевые формы собственности.

Литература:

1. Гражданский кодекс Российской Федерации.

2. Конституция Российской Федерации.

3. Гражданское право: Учебник.

4. Райзберг Б. А. Современный экономический словарь.

5. Большая советская энциклопедия (БСЭ).

6. Козловский А. В. Имущественный комплекс строительных организаций.

7. Строительство в России.

В ходе изучения современной экономической теории и рассмотрения категории собственности можно обратить внимание, что зачастую понятие собственности ассоциируется с имуществом. Действительно, данные термины часто пересекаются, но «собственность» является более широким понятием, представляющим собой базу для формирования имущественного комплекса как граждан и организаций, так и отдельных субъектов, а также государства в целом.

Каждый из периодов развития экономических отношений обусловлен существующим строем (общественным и государственным), а это оказало существенное воздействие на процесс формирования имущественных отношений.

Если обратиться к истории, то в ней повествуется о большом количестве форм существования государства российского, кроме того, там содержится множество информации о существовавших экономических системах, их условиях становления и особенностях. В рамках статьи будет рассмотрен исторический период, когда было положено начало формированию современных экономических и имущественных отношений на территории Российской Федерации.

Началом данного отрезка времени является лето 1991 г., именно тогда начал свое развитие процесс приватизации государственной собственности, результатом которого стали существенные изменения в экономике, ранее основывающейся преимущественно на государственной форме собственности. В связи с тем что на тот момент методология, позволяющая дать правильную оценку объектам имущества, отсутствовала, распределение его части было осуществлено некорректно, а это, в свою очередь, повлекло возникновение дисбаланса в рыночной системе, появление предприятий, имеющих очень большие доли на рынке в крупных отраслях и, соответственно, нездоровую конкуренцию.

Соотношение таких понятий, как «имущество» и «собственность», базируется на определении собственности, содержащемся в Большой советской энциклопедии, в которой указано, что собственность — это «исторически развивающиеся общественные отношения, которые характеризуют распределение (присвоение) вещей как элементов материального богатства общества между различными лицами (отдельными индивидуумами, общественными группами, классами, государством).

Для Цитирования:
Трифонова Т. А., Отношения собственности в строительной отрасли. Сметно-договорная работа в строительстве. 2018;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: