По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 327 DOI:10.33920/vne-01-2202-03

Отношения Евросоюза с Афганистаном: новая реальность

Мозель Константин Николаевич Чрезвычайный и Полномочный Посол, кандидат исторических наук, доцент кафедры дипломатии и консульской службы, ФГБОУ ВО «Дипломатическая академия МИД России», 119021, г. Москва, ул. Остоженка, 53/2, стр. 1, E-mail: kmozel@mail.ru

В статье анализируется позиция Евросоюза после поспешного вывода из Афганистана американских войск. В ЕС скептически оценили этот уход США, считая его нарушением союзнических отношений с европейцами. Сейчас во взаимоотношениях Евросоюза и «Талибана» просматривается вполне конкретная тенденция. Евросоюз пока не признает движение в политическом плане, но готов взаимодействовать с новыми властями Афганистана на определенных условиях с учетом экономического и финансового кризиса, разразившегося в этой стране. Ключевое влияние на взаимоотношения между США, Евросоюзом и другими странами, имеющими геополитическое влияние, будет иметь финансовый вопрос. Они также отмечают, что именно нехватка финансовых средств помешает «Талибану» укрепить контроль над Афганистаном. Для «Талибана» единственный здравомыслящий выход — это подумать о дипломатических связях с другими странами, стремящимися распространить влияние в Южной Азии, и по возможности заручиться их лояльным отношением. Речь прежде всего идет о таких странах–соседях Афганистана, как Иран, Пакистан, Турция и Индия, а также такие крупные державы, как Россия и Китай. Насколько активными будут контакты с новыми властями Афганистана, Евросоюз будет решать, наблюдая за конкретными действиями «Талибана» и нового правительства страны. Хаотичный вывод американского военного контингента из Афганистана имел для Евросоюза серьезные военно-политические последствия и стал катализатором обсуждений темы наращивания своего военного потенциала для обеспечения собственных интересов. Россия как ближний сосед Афганистана серьезно заинтересована в безопасности и стабильности в этом регионе и выступает за поддержание в стране гражданского мира и недопущение насилия, а также налаживание реального межафганского диалога.

* Деятельность движения «Талибан», признанного решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 г. террористической организацией, в России запрещена.

В настоящее время во взаимоотношениях Евросоюза и «Талибана» просматривается вполне конкретная тенденция. Евросоюз пока не признает движение в политическом плане, но готов взаимодействовать с властями Афганистана на определённых условиях с учётом экономического и финансового кризиса, разразившегося в этой стране.

Эта позиция стала понятна после неформальной встречи глав министерств иностранных дел стран ЕС в Словении 3 сентября 2021 г., приуроченной к событиям в Афганистане. Главы внешнеполитических ведомств договорились не признавать «Талибан», но и не прекращать контактировать с ним на определенных условиях.

Ключевым вопросом, который обсуждали министры, было как вести себя с талибами. По словам тогдашнего министра иностранных дел Германии Хайко Мааса, в Афганистане существует новая реальность, нравится это Евросоюзу или нет. Он должен играть определенную роль, и для этого следует действовать быстро. Насколько активными будут контакты с новыми властями Афганистана, Евросоюз будет решать, наблюдая за конкретными действиями «Талибана» и нового правительства Афганистана.

С этой целью министры разработали пять критериев. Первый критерий: не станет ли Афганистан вновь прибежищем для международного терроризма и не начнется ли его экспорт в другие страны. Второй состоит в обязательном уважении прав человека, верховенства права и свободы прессы, в особенности прав женщин. Третьим условием является формирование инклюзивного правительства, желательно с участием как можно большего количества различных групп афганского общества. В-четвертых, соблюдение талибами процедур доставки и распределения гуманитарной помощи. И пятый критерий — позволение со стороны талибов иностранным гражданам и афганцам, которые желают это сделать, покидать страну.

Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил по итогам переговоров, что ЕС признает победу «Талибана» в Афганистане и планирует начать диалог с новой властью для предотвращения гуманитарного и миграционного кризисов. Речь, по его заявлению, идет о диалоге, а не о признании власти «Талибана».

Для Цитирования:
Мозель Константин Николаевич, Отношения Евросоюза с Афганистаном: новая реальность. Дипломатическая служба. 2022;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: