По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Открытая кухня. Информация для размышления

С. С. Егоров технический эксперт

Открытые кухни, однажды появившись, навсегда завладели нашим вниманием, сделали ресторанный бизнес еще более привлекательным, ярким, красочным, эмоциональным.

Речь идет об открытой кухне. Такая кухня, действующая подчас по законам реалити-шоу, дает возможность стать ближе к шеф-повару, к зоне открытого огня, к сковороде, где готовится ваша еда, которую вы начнете с аппетитом поглощать через считаные минуты. Несмотря на то что подходят они не для всякой ресторанной концепции, открытые кухни стали практически повсеместными. Теперь «гастрономическую театральную постановку» за стеклом можно лицезреть и в дорогом ресторане, и в пиццерии, и в студенческой или офисной столовых, в аэропортах и на вокзалах, в предприятиях фастфуда, и т. п., и т. д.

По мнению экспертов ресторанного рынка, сегодня отмечается повышение интереса к открытым кухням среди операторов и предпринимателей. Примерно половина разрабатываемых технологических проектов включает открытые кухни. Технологи, дизайнеры и инженеры-конструкторы разрабатывают решения, делающие барьер между приготовлением еды и гостем как можно более прозрачным. В некоторых случаях вы с трудом можете определить, где заканчивается зал и начинается кухня! Возможно, только взглянув на отделку пола. Это так близко к атмосфере домашней кухни, не правда ли?

Действительно, с ростом популярности открытых кухонь решения дизайнеров и конструкторов становятся не только универсальными, но и все более креативными и смелыми. Понятие «открытости» реализуется в различных формах. Где-то это простое окно, открывающее обзор на происходящее на кухне. Возможен «лабораторный» вариант, со стеклянными витражами от пола до потолка, за которыми «бесшумно» снуют повара или кондитеры. Кто-то разделяет кухню и зал традиционной фронтальной стойкой… Продолжать дальше не имеет смысла. Мы же знаем, к каким захватывающим крайностям иногда приводит фантазия наших рестораторов. Так что можно ожидать появления неожиданных концепций открытых кухонь в самое ближайшее время.

Известно, что любой ресторан начинается с проекта. Главное, чтобы фантазия и азарт не повлияли на качество проекта в отрицательную сторону, чтобы эксплуатация открытой кухни была приятной и удобной не только для повара (это его рабочее место), но и для гостей (они будут смотреть на повара широко раскрытыми глазами, находясь в непосредственной близости). Это пространство должно быть не только эффектным, но и максимально эффективным. Например, при построении зоны открытой кухни важнейшим фактором становится сервис. Тяжелое напольное оборудование должно оснащаться роликами или колесами, подключение к электросети только через разъемы (вилка/розетка). При таких технических условиях оборудование легко перемещается для чистки. Любая кухня должна поддерживаться в чистом виде, но в зонах, видимых для гостей, ставки повышаются в разы!

Для Цитирования:
С. С. Егоров, Открытая кухня. Информация для размышления. Общепит: бизнес и искусство. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: