Нередко в нашей жизни люди приходят к творчеству совершенно случайно и занимаются любительством — рисуют, вяжут или шьют для души. Не для музея, а просто так, по велению сердца.
Так же случилось с Татьяной Каштановой, которая родилась в Узбекистане и потом переехала в г. Каменка Пензенской области. По образованию она — экономист, и в середине 2000-х годов, оставшись без работы, Татьяна внезапно увлеклась творчеством.
«Живопись для меня — это хобби, профессиональной подготовкой похвастать не могу. Все мое образование — несколько занятий с наставником-художником и интернет», — рассказывает Татьяна.
Не знающая устали, всегда в работе, в творчестве, Татьяна Каштанова настойчиво совершенствует профессиональное мастерство, понимая, что художник не должен и не может останавливаться на достигнутом. Каждый день она рисует, пишет, обдумывает будущие композиции. Все картины художницы написаны с душой и огромным удовольствием.
Весна и лето, зима и осень, сменяя друг друга в неумолимой закономерности, дают художнице обширный материал. От холста к холсту ведет она свой рассказ о жизни природы, ведет с ровной, спокойной интонацией.
Говорят, что любопытство — удел творцов. Оно не давало Татьяне успокоиться на акварели, а толкало на эксперименты с акрилом и маслом. И хотя ей иногда не хватало знаний и опыта, возраст и характер не позволяли откладывать что-то на потом. В этот момент она и начала погружаться все глубже в живопись и совсем отодвинула все остальные увлечения.
«Как только появились первые удачные полотна, начались выставки. Три-четыре, в нашем городке и в Пензе. Считается, что художник должен заявить о себе. Не уверена, что выставки сильно помогли в этом, но дополнительным стимулом к творчеству их тоже можно считать», — говорит Татьяна.
Что ее вдохновляет на творчество? Обычная жизнь, где, тем не менее, за каждым поворотом видится что-то интересное, неповторимое, что остается не замеченным многими, а художник увидит, восхитится и захочет остановить мгновение. Художница утверждает, что без любви к природе невозможно полное счастье. Вот почему она отводит пейзажному жанру ведущую роль в изобразительном искусстве. Ведь долг пейзажиста — помочь людям обрести это счастье, обогатить и возвысить человека.