По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Отечественные инженеры в настоящем и перспективе

Согласно свежему исследованию НИУ ВШЭ, инженеры сегодня занимают второе место среди востребованных вакансий, они нужны во многих отраслях, но больше всего — в сфере строительства. Привлекательными сферами для таких специалистов являются обрабатывающая промышленность и торговля. Опрос ВЦИОМ подтвердил серьезный разрыв между признанием социальной значимости инженерии и готовностью учиться/работать инженером.

Научно-технологическое развитие — один из приоритетов России. В условиях курса на высокотехнологичную экономику и импортозамещение повышается спрос на квалифицированные инженерные кадры. Несмотря на высокий спрос, проблема нехватки инженерных кадров сохраняется. Как раз недавно этому было посвящено заседание Совета при Президенте РФ по науке и образованию.

Безусловно, это не является неожиданной новостью, так как падение престижа профессии инженера пришлось еще на конец XX в. и далее усилилось в начале XXI в.

По мере развития технологий, модернизации производств предприятия стали остро ощущать нехватку и/или низкое качество подготовки специалистов. Тактика невмешательства грозила серьезным технологическим провалом, поэтому государство стало предпринимать меры по повышению привлекательности технических специальностей.

Сегодня мы видим, что престиж профессии инженера неустойчив: после роста в прошлом году показатель снизился на уровень 2023 г. Младшая молодежь до 24 лет по-прежнему наиболее высоко оценивает престиж профессии, однако и эта доля уменьшается. Казалось бы, как минимум в последние пять лет инициируются и реализуются финансовые меры поддержки (гранты, стипендии), ведется информационно-популяризаторская работа по повышению интереса к техническим специальностям, налаживается сотрудничество учебных заведений и предприятий, обогащая процесс обучения практикой, критически важной для работодателя. Однако этого все еще недостаточно.

Повышение оплаты и создание благоприятных условий труда, а также усиление подготовки (включая профориентацию) — главные стимулирующие меры повышения интереса к инженерным профессиям, по мнению как молодежи, так и старших поколений. Наиболее ярким маркером престижа профессии инженера является именно высокий уровень заработной платы: подавляющее большинство россиян среди считающих работу инженера высокооплачиваемой говорят о ее престижности (85 %), а более половины — о желании получить инженерную профессию, если бы сейчас был такой профессиональный выбор (58 %). Антимаркер престижа — некомфортные условия труда.

Для Цитирования:
Ксения Таракановская, Отечественные инженеры в настоящем и перспективе. Служба занятости. 2025;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: