По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От требований к рекомендациям

Ключевые слова:

Минтруд России планирует ввести в Трудовой кодекс новые принципы безопасности на производстве. Реализовывать их планируется через комплекс мер по профилактике производственной безопасности. Данную концепцию озвучил руководитель департамента условий и охраны труда Минтруда России Валерий Корж на конференции «Актуальные вопросы трудового права-2018», организованной ИД «Коммерсантъ».

Валерий Корж сообщил, что будет изменен раздел X Трудового кодекса РФ, куда впишут новые принципы профилактики безопасности труда на производстве. Министерство разработало нововведения, основываясь на методиках выявления опасностей как на рабочих местах сотрудников, так и на предприятиях в целом, а также на методиках ликвидации и локализации опасностей и оценке снижения рисков их возникновения. В планах министерства – внесение законопроекта в Правительство РФ в августе 2018 года, а его принятие Госдумой ожидается в 2019 г. Все основные новеллы начнут вступать в силу с 2020 г.

Валерий Корж выразил обеспокоенность в связи с удручающей статистикой: по приведенным им данным, 70 % несчастных случаев связаны с человеческим фактором. «Комплексная защита не будет работать, если мы не включим в эту схему самого работника.

Он не должен ощущать себя человеком, выброшенным из системы обеспечения безопасности. Безусловно, ответственность, обязанности, санкции останутся на работодателе – это нормальное построение отношений в охране труда и трудовом законодательстве.

Но работник на своем рабочем месте, в пределах своих трудовых функций также должен быть участником процесса», – отметил он.

Нововведения, предположительно, не будут носить обязательный характер. «Мы хотим перейти от системы правил к рекомендациям. Правила по охране труда останутся, но зай мут свое место в качестве механизма предотвращения и ликвидации опасности», – обратил внимание чиновник.

Также он уточнил, что после принятия законопроекта Минтруд России планирует выпустить методические рекомендации по выявлению опасностей и оценке рисков, в них будут алгоритмы решения вопросов для компаний различных масштабов: и для малого бизнеса, и для крупных производств.

Кроме того, в ТК РФ планируют добавить статью о правах работодателя в области охраны труда. По данным Валерия Коржа, еще одной причиной несчастных случаев на производстве является пренебрежение работниками доведенными до них правилами техники безопасности.

Для Цитирования:
От требований к рекомендациям. Безопасность и охрана труда на железнодорожном транспорте. 2018;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: