По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От редактора

Ключевые слова:

Тема № 3 журнала «Терапевт» — «Актуальные вопросы терапии».

Терапия (др.-греч. Θεραπεία — «врачебный уход, лечение») — процесс, целью которого является облегчение, снятие или устранение симптомов и проявлений того или иного заболевания или травмы, патологического состояния или иного нарушения жизнедеятельности, нормализация ее нарушенных процессов и выздоровление, восстановление здоровья.

В то же время для эффективного лечения требуется правильная диагностика, основанная на систематическом обследовании пациента, анализе анамнеза, жалоб и объективных признаков заболевания. Рассмотрим наиболее интересные из опубликованных материалов.

В статье проф. И. О. Иваникова и соавт. (ФГБУ «ЦКБ с поликлиникой УД Президента РФ») описываетя клинический случай — рецидивирующий псевдомембранозный (клостридиальный) колит тяжелого течения на фоне общего иммуновариабельного дефицита. Приведены данные инструментальных и лабораторных обследований, а также принципы лечения данной патологии.

В работе наших коллег из ФГБОУ ВО «Волгоградский ГМУ» МЗ России рассматриваются вопросы механизмов желчеобразования, факторы, влияющие на этот процесс, и способы медикаментозной коррекции при различных патологических состояниях с использованием современных препаратов и схем, лечение на их основе. Освещается роль секретина, холецистокинина, соляной кислоты, жиров, желчных кислот и давления в желчных протоках на процессы желчеобразования и выведения желчи. Обсуждаются вопросы особенностей таких групп препаратов, как: холеретики (разжижающие желчь); холекинетики (стимулирующие выделение желчи) и комбинированные препараты (сочетающие в себе свойства желчегонных средств и гепатопротекторов).

В другой работе проф. В. В. Скворцова и соавт., посвященной современным подходам к этиотропной терапии гриппа, показано, что инфицирование человека вирусом гриппа связано с циркуляцией эндемичных штаммов, которые вызывают ежегодные эпидемические вспышки, а также случайные и непредсказуемые пандемии. Для повышения эффективности лечения и профилактики гриппа необходимо понимать механизм врожденного иммунитета как системы первой линии противовирусной защиты. Современный клинический подход к лечению и профилактике гриппа включает целый ряд высокоэффективных противовирусныхпрепаратов, способных воздействовать на различные этапы жизни вируса.

Для Цитирования:
От редактора. Терапевт. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: