По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От редактора

Ключевые слова:

Уважаемые коллеги!

Объединенный выпуск номеров 1 и 2 текущего года посвящен ряду актуальных вопросов. Темой номера стали ожоги и ожоговая болезнь. Известно, что наличие глубоких ожогов является фактором риска развития бактериемии, фунгемии и сепсиса, что требует ранней диагностики и адекватной терапии данного состояния. Ожоги представляют глобальную проблему в области здравоохранения — по разным оценкам, в мире ежегодно происходит 180 тыс. случаев смерти от ожогов. Большинство из них — в странах с низким и средним уровнем дохода. Во многих странах с высоким уровнем дохода показатели смертности от ожогов снижаются, тем не менее несмертельные ожоги являются одной из основных причин заболеваемости, включая длительную госпитализацию, обез­ображивание и инвалидность, часто сопровождаются стигматизацией и неприятием пострадавших окружающими из-за обезображивающих рубцов.

В статье «Перевозка пациентов с ожоговой травмой» подробно описываются нюансы транспортировки таких больных как с места поражения, так и из больницы общего профиля в специализированный стационар. Подробно излагаются тактические моменты и даются рекомендации по оснащению бригад как в мирное, так и в военное время.

Следующая статья, являющаяся продолжением руководства ITLS, детально описывает работу с пострадавшими от термических, химических и электрических ожогов в мирное время. Комбинированная ожоговая и ингаляционная травма, часто сочетающаяся с сопутствующими переломами костей и контузией мягких тканей, — весьма серьезный вызов для бригады спасателей. Владение навыками реанимационного пособия и одновременно иммобилизации сопутствующих повреждений, а также коррекция болевого синдрома и интоксикации являются ключевыми для выживания таких пациентов. Лечение шока также становится приоритетным в данной ситуации.

Раздел организации скорой помощи содержит статью об анализе факторов, приводящих к ошибкам медицинского персонала.

Представлен перечень предстоящих конференций по специальности на ближайший период.

Для Цитирования:
От редактора. Врач скорой помощи. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: