По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От редактора

Ключевые слова:

Музейная этика — одно из самых актуальных направлений в современной музеологии. Несмотря на то что усилиями международного музейного сообщества Кодекс музейной этики ИКОМ был принят уже 30 лет назад, на 15-й Генеральной Ассамблее Международного совета музеев в Буэнос-Айресе (Аргентина) 4 ноября 1986 года, по-прежнему некоторые положения профессиональной этики музейных специалистов являются дискуссионными. Они сталкиваются с заметными изменениями в этических ориентирах общественной жизни и не могут не эволюционировать вместе с ними.

Меняются и акценты, которые то и дело всплывают в диалогах музейных специалистов по проблемам этики в разных странах. Неслучайно осенью прошедшего года ИКОМ принял на рассмотрение предложение о необходимости создания нового международного комитета, который будет изучать этические вопросы музейной жизни. Сегодня необходимо вновь вернуться к принятому документу и более подробно прописать в нем не только принципы и стандарты музейной деятельности, свод правил для работающих в музеях специалистов (их отношение к миссии музеев в обществе, к развитию в музеях коммерческой деятельности, совместимости с музейной деятельностью профильного коллекционирования и т.п.), но и этику экспонирования некоторых предметов и коллекций, отдельные вопросы презентации противоречивого и сложного прошлого, поведения музеев в социальных сетях, границы внедрения в мир подлинников современных цифровых технологий, отношения с разными сообществами (например, ЛГБТ) и т.д.

Номер, который мы подготовили для вас, в той или иной степени затрагивает все названные проблемы.

Благодарим постоянных читателей за то, что, несмотря на достаточно высокую стоимость подписки, вы остаетесь с нами. Надеемся, что журнал по-прежнему является для вас актуальной площадкой для презентации лучшего практического опыта, местом для возможных профессиональных диалогов, способом повышения квалификации. Как всегда, приглашаем вас к сотрудничеству и ждем предложений для публикаций, по тематике наших выпусков, отзывов и статей. Следующими темами наших номеров станут новые формы в работе с посетителями и музейное волонтерство.

Для Цитирования:
От редактора. Музей. 2018;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: