По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От Новосибирска до Прованса — один шаг

Елена Мельникова @m_lena777 — мастер интерьерной текстильной куклы из Новосибирска. Куклы серии «Барышни из Прованса» в стиле шебби-шик воссоздают романтическую атмосферу старинного бабушкиного дома, возвращая человека к теплым воспоминаниям о детстве. «Мне куклы из текстиля всегда казались более одушевленными — мягкая ткань, шелковые ленты, кружевные юбки, цветочный принт и множество мелких деталей так и просятся в руки», — говорит мастерица.

Рукоделие как естественная, привычная часть жизни, принятая в семье, сегодня обретает свое новое звучание. Очень многие кукольные мастера словно заново вдохновляются своими детскими воспоминаниями и садятся за иголку.

Елена начала шить в детстве, а уже в семь лет у нее появилась первая швейная машинка «Зингер», которая досталась ей в наследство от бабушки. С возрастом увлечение переросло в профессию — Елена Мельникова стала модельером-конструктором женской одежды.

Свою первую куклу она сшила в 2017 г., оказавшись на том этапе, когда захотелось перемен в любимом деле. Сначала просто шила для себя, но тогда еще не думала, что это перерастет во что-то большее и станет началом ее творческого пути, а в работы она будет вкладывать всю душу и мастерство.

После первой попытки она начала учиться и познавать тайны создания текстильных кукол.

«Я часто посещала выставки кукол, что проходили в Новосибирске, и всегда восхищалась мастерством их создателей. Смотрела на работы как на что-то недосягаемое. Потом решила попробовать сама. Не все получилось сразу, но я не сдалась!» — говорит Елена.

Она стала изучать историю текстильных кукол и перенимать опыт других мастеров. Смотрела, как менялись куклы с течением времени и под влиянием моды. Искала то, что нравится ей, и пыталась воплотить в своих работах.

«Я люблю обращать внимание на мелкие детали, поэтому сразу решила, что шить обувь и вязать шапочки куклам буду сама. Долго искала магазины, где можно купить подходящие материалы. Продумывала каждый образ и часто меняла его в процессе. Так рождался мой собственный стиль. Думаю, что он и сейчас меняется, как и я сама. Это бесконечный процесс», — делится опытом Елена.

Всегда интересно, если мастер рассказывает, как идет поиск образа, что служит первым толчком к его осмыслению.

Елена обычно начинает создавать куклу с обуви, затем доходит очередь до выбора платья. Оно всегда из натурального хлопка, с рисунком в мелкий цветочек и кружевом для оборки. Дальше добавляются рюши, панталоны, воротнички и атласные ленты. Завершает образ красивая шляпка.

Для Цитирования:
От Новосибирска до Прованса — один шаг. Дом культуры. 2020;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: