По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

От дохода к прибыли

Любой коммерческий проект направлен на получение прибыли. Но ни один бизнес невозможен без совершения расходов. Как только ресторан начинает увеличивать обороты, за доходами и затратами становится следить труднее. На помощь приходит бюджет доходов и расходов (БДР). Он просто необходим для оценки эффективности работы ресторана, прогнозирования и своевременной реакции на возникающие проблемы. Об этом нам рассказал руководитель проекта «Финоко: Управленческий учет ресторана» Александр Сандульский.

С 1998 года руководит IT компанией, которая выпускает ПО для автоматизации управления и учета. Автор — сервиса 1С-Товары: автоматический заказ товаров на основе прогнозирования спроса — сервиса Финоко: управленческий учет, бюджетирование и управление по KPI — программы Корпос: Управление закупками для 1С по 223 и 44 ФЗ Экономист по специальности международные отношения, МБА Маркетинг и продажи

Бюджет доходов и расходов — это мощнейший инструмент управления и контроля над деньгами ресторана. В нем отражаются все операции, связанные с наличными и безналичными средствами. А при помощи бюджетирования можно осознанно планировать будущее заведения.

Существует несколько вариантов формирования бюджета доходов и расходов. Мы рекомендуем ресторанам использовать стандарт USAR. Это четко продуманные и проверенные временем индикаторы, которые дают ясную оценку происходящего в ресторане за любой период времени. Без таких продуманных показателей можно что-то упустить, а в результате получить неверный БДР. Очевидно, что некорректно сформированный отчет ведет к ряду негативных последствий: недостоверную оценку поступлений и затрат. Как следствие, возникают риски принятия неправильных управленческих решений. Избежать их позволяет применение стандарта USAR.

USAR (Uniform System of Accounts for Restaurants) — это международный стандарт управленческого учета в ресторане и его анализа. В основе системы лежит ряд индикаторов эффективности. Стандарт дает возможность сформировать отчетность, которая будет понятна всем сотрудникам и управленцам.

USAR позволяет не только составить БДР, но получить операционные и сводные отчеты, как по одному ресторану, так и по сети. Все данные можно представить в разрезе планируемых и фактических показателей. Периоды времени также могут быть различными: будущий, настоящий, предыдущий. В отчетах информация выражается либо в денежном выражении, либо в процентном. Исходя из сформированной таким образом отчетности, легко выявить информацию о тех или иных отклонениях в работе ресторана.

Для Цитирования:
САНДУЛЬСКИЙ АЛЕКСАНДР АЛЕКСАНДРОВИЧ, От дохода к прибыли. Общепит: бизнес и искусство. 2021;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: