По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 617-089

Острый аппендицит во время беременности. Особенности диагностики, тактика лечения

Буралкина Наталья Александровна д. мед. н., старший научный сотрудник хирургического отделения ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии им. академика В. И. Кулакова», na_buralkina@ oparina4.ru

Острый аппендицит является наиболее частым хирургическим заболеванием во время беременности (0,05–0,13 % случаев). Данное состояние остается одной из самых спорных диагностических и лечебных проблем, угрожающей жизни матери и плода. Летальность при остром аппендиците у беременных в 10 и более раз выше, чем вне беременности. В статье представлен диагностический и лечебный алгоритм оказания медицинской помощи при осложнении гестации острым аппендицитом.

Литература:

1. Акушерство. Национальное руководство. / Под ред. Г. М. Савельевой Г. Т. Сухих, В. Н. Серова, В. Е. Радзинского. — М.: ГЭОТАР-Медиа, 2018. — 1088 с.

2. Клиническая хирургия. Национальное руководство. Т. 2. / Под ред. В. С. Савельева, А. И Кириенко. — ГЭОТАР-Медиа, 2009. — 832 с.

3. Ольшанецкий, А. А. Пограничные заболевания в хирургии. Хирургия для гинекологов. Гинекология для хирургов / А. А. Ольшанецкий, И. В. Чибисова. — Л., Медицина, 2002. — 368 с.

4. Шаймарданов, Р. Ш. Острый аппендицит и беременность / Р. Ш. Шаймарданов, Р. Ф. Гумаров. — Кз.: Изд-во Казанского гос. тех. ун-та, 2012. — 44 с.

Акушера-гинеколога и хирурга, работающего в родильном доме или в перинатальном центре с неотложной ситуацией, можно сравнить с полевыми командирами. Не избалованное славой репродуктологов, перинатологов, эндоскопических хирургов и специалистов по гинекологической эндокринологии и невынашиванию беременности, неотложное акушерство напоминает пехоту, которая каждый день рискует серьезно ответить за материнскую смертность, но редко срывает аплодисменты на научных конференциях. Как и в пехоте, в неотложном акушерстве существует несколько простых правил обороны и наступления, которые являются ключом к победе.

Острый живот — сборное понятие (не нозологическая единица), вызванная целым рядом острых заболеваний и травм брюшной полости, а также грудной клетки (сердце, легкие), имеющее характерную клиническую картину и требующее неотложных диагностических и лечебных (хирургических) мероприятий. В основе истинного «острого» живота чаще всего лежит одно из трех состояний: перитонит (ограниченный или распространенный), внутрибрюшное кровотечение и нарушение проходимости пищеварительного тракта [1].

«Золотое» правило лечения беременных с острой хирургической патологией брюшной полости — ни наличие беременности, ни ее сроки не должны влиять на хирургическую тактику. В ургентной хирургии, как правило, действует принцип — в одном животе два острых хирургических заболевания встречаются крайне редко, так же как и одновременно острое хирургическое и акушерское состояние. У беременных с острой хирургической патологией органов брюшной полости приоритетной является хирургическая тактика. При определении тактики лечения беременных с острым животом страхи возможности прерывания беременности в связи с операцией и анестезией преувеличены, опасность от операции значительно ниже, чем от прогрессирования острой патологии и ее осложнений.

Острый аппендицит — неспецифическое воспаление червеобразного отростка слепой кишки, обусловленное внедрением в его стенку патогенной микрофлоры.

Для Цитирования:
Буралкина Наталья Александровна, Острый аппендицит во время беременности. Особенности диагностики, тактика лечения. Хирург. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: