Кровотечения из верхних отделов желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) являются сложной мультидисциплинарной проблемой современной медицины.
В настоящее время, несмотря на успехи современной фармакологии, эндоскопии и эндоваскулярной хирургии, кровотечение из верхних отделов желудочно-кишечного тракта продолжает оставаться одним из самых грозных осложнений, которое в ряде случаев требует немедленной операции. При возникновении рецидива кровотечения частота неблагоприятных исходов резко возрастает, увеличивается общая и послеоперационная летальность [1–4]. По данным выступлений хирургов из регионов на «Общероссийском хирургическом форуме» (Москва, 2018) во многих районных больницах отсутствует возможность выполнения эндоскопического гемостаза в круглосуточном режиме, а возможность эндоваскулярного гемостаза отсутствует в принципе. Для выполнения сложных оперативных вмешательств довольно часто требуется вызов бригады хирургов и анестезиологов из областного центра, в том числе, с использованием санитарной авиации [5, 6].
В этих условиях главным вопросом становится необходимость прогнозирования возможного рецидива кровотечения и летального исхода. Это не менее актуально и в современных хорошо оснащенных многопрофильных стационарах. Рецидив желудочно-кишечного кровотечения в стационаре является одной из основных причин летальных исходов у этой группы больных, поэтому возможность достоверного прогноза рецидива кровотечения имеет большое значение для снижения летальности и оптимизации лечения пациентов с острыми гастродуоденальными кровотечениями [7–11].
В «Международном консенсусе по лечению пациентов с острыми неварикозными кровотечениями из верхних отделов желудочно-кишечного тракта», разработанном A. Barcun et al. (2010) [12], во втором пункте первого раздела рекомендовано использование прогностических шкал для ранней стратификации пациентов в группы высокого и низкого риска рецидива кровотечения и летального исхода.
На сегодняшний день разработано множество интегральных оценочных шкал, позволяющих с той или иной степенью достоверности оценить как состояние пациента, так и прогнозы осложнений, летальности и рецидива острых гастродуоденальных кровотечений [4, 8, 10, 13]. Результат оценки состояния больного по шкалам во многих странах мира является непосредственным фактором принятия решения о дальнейшей тактике лечения каждого отдельного пациента. В Российской Федерации в настоящее время отсутствует единый подход к применению интегральных шкал, предназначенных для прогнозирования рецидива кровотечения из верхних отделов ЖКТ и вероятности летального исхода [14, 15]. Также следует уточнить, что все многочисленные интегральные прогностические шкалы, разработанные российскими учеными, используются только в нашей стране и частично в странах бывшего СССР, поэтому сравнить результаты их использования или провести многоцентровое международное исследование по валидности этих шкал практически невозможно.