По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Осторожно: работа в выходной! Чем опасна и как организовать без нарушений

Ольга Слинкина эксперт по трудовому праву, кадровый аудитор, экс-директор по персоналу компании «ФинЭкспертиза»

Зря радуетесь, если сотрудники сильно вовлечены в работу и трудятся даже в выходной. Это чревато последствиями. К чему приводит инициатива коллег поработать в выходной, узнаете из статьи. В ней найдете практические кейсы и рекомендации юристов, как избежать претензий и штрафов, если все-таки компании нужно, чтобы сотрудники поработали в выходной или праздник. В этой статье собраны реальные последствия, которые грозят компании и лично HR-директору, если сотрудники выйдут на работу в выходные или праздники.

Сотрудники часто трактуют закон в свою пользу там, где этого делать не нужно. Работа в выходной день по своей инициативе — именно этот случай. Специалист трудится в выходной, а потом требует двойную оплату. Работодатель отказывается платить, так как он не привлекал его к работе в выходной. А дальше конфликт перерастает либо в увольнение, либо в судебное разбирательство. Как этого избежать, пояснил Александр Карпухин.

Объясните сотрудникам, как в компании привлекают к работе в выходной, а еще лучше пропишите это в локальном акте. Работники должны понимать разницу между своей инициативой и привлечением к работе в выходной работодателем. Чтобы иметь право на двойную оплату или отгул, сотрудник должен получить уведомление о необходимости работы в выходной день и дать письменное согласие на это, а после подписать приказ. Хочу напомнить работодателям, что привлечь сотрудника к работе в выходной возможно только в строго определенных статьей 113 ТК случаях. Если же работник трудится в выходной день по собственному желанию в отсутствие производственной необходимости, вы не обязаны это оплачивать.

Работодатель обязан соблюдать Трудовой кодекс, а работник — ПВТР, в которых прописан график работы, ст. 189 ТК. Из взаимных обязанностей и ответственности вытекает, что сотрудник должен трудиться строго в рабочее время и не выходить за его пределы, а работодатель — следить за соблюдением графика работы, который прописали в ПВТР и в трудовом договоре.

Проблемы начнутся, когда и работник, и работодатель перестанут выполнять требования закона. Особенно нужно быть внимательным тем, у кого установлена пропускная система контроля. Данные из нее могут запросить проверяющие надзорных органов. На что они будут смотреть? На то, есть ли в отчете зафиксированный выход в нерабочий день.

Если проверяющие увидят, что система контроля и управления доступом зафиксировала выход сотрудника на работу в выходной день, это может быть чревато последствиями. Для закона нет разницы, пришел работник в субботу на два-три часа «поработать в тишине» или трудился с утра до ночи все выходные. Любое появление на рабочем месте в выходной и праздничный день проверяющие расценят как нарушение ст. 110 ТК.

Для Цитирования:
Ольга Слинкина, Осторожно: работа в выходной! Чем опасна и как организовать без нарушений. Кадровик бюджетной организации. 2021;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: