По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности заключения договора с физическим лицом — резидентом РФ и гражданином РФ

Наталья Вахромова эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Организация заключила договор с физическим лицом — резидентом РФ и гражданином РФ (не ИП) на озвучивание рекламного ролика. Этим же договором предусмотрено отчуждение физическим лицом исключительных прав на указанное исполнение. Рекламный ролик организация изготавливает по заказу своего контрагента. Исключительные права на этот ролик, в том числе на аудиозапись к нему, будут передаваться заказчику.

Является ли организация налоговым агентом по НДФЛ? Имеет ли исполнитель право на получение профессионального налогового вычета? Какие документы необходимо представить для получения налогового вычета? Необходимо ли облагать страховыми взносами данные выплаты? Каков бухгалтерский учет данной операции?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции.

Организация в данном случае признается налоговым агентом по НДФЛ. НДФЛ исчисляется на дату выплаты вознаграждения по ставке 13 %. Исполнитель имеет право на получение профессионального налогового вычета в размере 20 % от суммы вознаграждения. Для получения вычета исполнитель должен представить организации заявление.

Вознаграждение исполнителю облагается страховыми взносами на ОПС и ОМС. При исчислении базы для начисления страховых взносов применяется вычет в размере 20 % от суммы вознаграждения. Страховые взносы необходимо начислить в том месяце, в котором вознаграждение будет начислено в бухгалтерском учете по акту приемки-передачи прав.

Бухгалтерские проводки приведены в тексте ответа.

Интеллектуальные права на результаты исполнительской деятельности (исполнения) являются смежными с авторскими правами (смежными правами) (ст. 1303 ГК РФ). Исполнителю принадлежат, в частности, исключительное право на исполнение и право авторства (п. 1 ст. 1315 ГК РФ).

Как мы поняли, в рассматриваемой ситуации предметом договора с физическим лицом является создание конкретного результата исполнительской деятельности по заказу организации и приобретение исключительных прав на результат этой деятельности, из чего можно предположить, что сторонами фактически заключен договор авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ).

Для Цитирования:
Наталья Вахромова, Особенности заключения договора с физическим лицом — резидентом РФ и гражданином РФ. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: