По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности уплаты налогов

Ольга Ткач эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

Российская организация, деятельность которой связана с рекламой, оказывает заказчику, местом регистрации которого является Республика Казахстан, услуги в виде подготовки маркетинговых материалов (формирование концепции материалов, адаптация текста, разработка дизайна), а также передает права на пользование правами, связанными с оказанием указанных услуг (в частности, на изображения).

1. Какие налоги будут удержаны в Казахстане у источника выплаты дохода российской организации и каков порядок их регулирования?

2. Каков должен быть механизм определения цены договора с учетом удерживаемых налогов у источника выплаты для того, чтобы российская организация не оказалась в убытке?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу.

В рассматриваемой ситуации российская организация оказывает услуги, которые облагаются НДС и налогом на прибыль на территории РФ в порядке, установленном нормами НК РФ. На территории Республики Казахстан (далее — РК) такие услуги не подлежат обложению НДС, а также корпоративным подоходным налогом (далее — КПН) в силу положений международных соглашений. В связи с чем заказчик (резидент РК) должен перечислять российской организации сумму оплаты за услуги в виде подготовки маркетинговых материалов (формирование концепции материалов, адаптация текста, разработка дизайна), в полной сумме — без удержания НДС и КПН.

Местом оказания услуг в виде предоставления авторских, смежных прав или иных аналогичных прав признается территория РК. В связи с этим налогообложение таких обходов осуществляется в соответствии с правилами, установленными налоговым законодательством Казахстана:

1. Так, при выплате российской организации дохода в виде роялти источник выплаты — резидент РК должен удержать из суммы выплачиваемого дохода сумму КПН в размере 10 %, предусмотренном Конвенцией об избежании двойного налогообложения. При этом для применения такой ставки налога Ваша организация должна представить казахстанскому контрагенту документ, подтверждающий ее статус налогового резидента РФ (далее — Справка).

Для Цитирования:
Ольга Ткач, Особенности уплаты налогов. Социальная политика и социальное партнерство. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: