По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности учета заработной платы в строительной организации России

В строительном бизнесе используется две основные формы оплаты труда сотрудников, выполняющих основные рабочие процессы на производстве: сдельно-прогрессивная и аккордная. Основные принципы организации выплат: информация о платежах распространяется на бригаду, которая получает специальные наряды; итоговая оценка производится на основе информации от бригадиров. В результате затраты организации на оплату труда проводятся по счетам № 20, 23, 25, 28. Совсем иная ситуация по оплате труда для административно-технического персонала. Она учитывается самостоятельно в каждом конкретном случае, применяются повременные тарифы. Это означает, что начисление зарплаты производится по счету 26 или 90. Вся выплаченная сумма каждый месяц закрывается на основе условно-постоянных расходов.

Строительная отрасль всегда являлась одной из самых прибыльных и активно развивающихся сфер в России.

Для строительной деятельности характерны основные признаки:

• максимальная территориальная обособленность объектов;

• выполнение большинства работ на основе проектно-сметной документации;

• длительность производственного цикла;

• коллективный характер работ;

• индивидуальный характер осуществляемого строительного производства.

Все это означает, что именно в строительстве работают априори большее количество субъектов, имеющих специальную квалификацию; для привлекаемых лиц создаются особые условия труда, предлагаются наиболее выгодные контракты.

Для привлекаемых работников строительные организации в большинстве своем применяют сдельную и повременную формы оплаты труда.

В постоянном штате любой строительной компании преимущественно числятся основные административные сотрудники: директор, технический директор, бухгалтер. Для них используется повременные тарифы. Это предполагает, что начисление зарплаты обозначается на счете 26 («Общехозяйственные расходы») и на счете 90 (если подобные стандарты учетной политики установлены в организации), вся эта сумма каждый месяц закрывается, ссылаясь на условно-постоянные расходы.

Инженеры, прорабы и другие производственные специалисты, прикрепленные к своим объектам, получают заработную плату в комбинированном формате: часть ее выдается на основе повременной деятельности, другая часть — на основе выполненных субъектами заказов. Деньги, полученные этими специалистами, вносятся в счет 25, списываются по ходу сдачи основных работ по объектам.

При этом, отметим, что основные затраты строительной организации приходятся на счета 20 («Основное производство»), 23 («Вспомогательное производство»), 26 («Общехозяйственные расходы») и 25 («Общепроизводственные расходы»). При особой необходимости руководители фирмы могут еще использовать счет № 28 «Брак в производстве».

Для Цитирования:
Михаил Семенович Горбунов, Особенности учета заработной платы в строительной организации России. Нормирование и оплата труда в строительстве. 2020;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: