По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 632.752.2/.937

Особенности токсического действия микробиологического препарата Вертициллин М на обыкновенную картофельную тлю Aulacorthum solani kalt

Волгарев С. А. Всероссийский НИИ защиты растений, г. Санкт-Петербург
Митина Г. В. Всероссийский НИИ защиты растений, г. Санкт-Петербург
Иванова Г. П. Всероссийский НИИ защиты растений, г. Санкт-Петербург, Е-mail: galinaivanova-vizr@yandex.ru
Васильева Т. И. Всероссийский НИИ защиты растений, г. Санкт-Петербург

В лабораторных условиях проведена оценка афицидной активности микробиологического препарата Вертициллин М в отношении чувствительной и резистентной к пиретроидам популяций обыкновенной картофельной тли. Высокий защитный эффект был получен при применении изучаемого препарата в концентрации 0,5 % в условиях высокой влажности воздуха, что свидетельствует о перспективности его использования на меристемной культуре картофеля в защищенном грунте.

Литература:

1. Волгарев С. А., Иванова Г. П., Сухорученко Г. И. Положение с тлями-переносчиками вирусных заболеваний картофеля в Северо-Западном регионе РФ // Вестник защиты растений. — 2016. — № 4. — С. 87–89.

2. Сухорученко Г. И., Иванова Г. П., Коваленков В. Г., Тюрина Н. М. Мониторинг резистентности к пестицидам в популяциях вредных членистоногих. Методические рекомендации. — СПб., 2013. — 150 с.

Обыкновенная картофельная тля Aulacorthum solany Kalt., полифаг, повреждает в различных регионах России овощные, цветочные культуры и картофель в открытом и защищенном грунте. Этот вид тли зарегистрирован также в качестве потенциального переносчика вирусной инфекции семенного картофеля как в поле, так и в теплицах, выращивающих микрорастения.

В системе защитных мероприятий от тлей — переносчиков вирусных заболеваний на семенном картофеле основной упор делается на использование химических инсектицидов, при этом проводится достаточно большое количество обработок (Волгарев и др., 2016).

В течение многих лет ассортимент регламентированных инсектицидов на культуре ограничивался представителями двух химических классов: ФОС и пиретроиды, с 2000 г. были введены неоникотиноиды.

При интенсивном использовании инсектицидов поливольтинные виды, к которым относятся тли, формируют резистентные популяции, что приводит к потере эффективности препаратов.

С целью снижения токсического пресса на агробиоценоз картофеля в тепличном комплексе и полевых условиях необходимо вводить в систему защиты микробиологические препараты с выраженным афицидным эффектом.

Одним из таких препаратов является Вертициллин М. Для исследований был получен лабораторный образец Вертициллина М на основе органического экстракта из биомассы штамма Vl 21 вида Lecanicillium muscarium, действующими веществами которого являются метаболиты гриба с инсектицидной активностью. Гриб культивировали в ферментере объемом 100 л на соевой среде в течение трех суток при 28 °C (ООО «Агробиотехнология», Москва).

Изучение токсичности для тлей препарата Вертициллин М проводили согласно стандартным методикам (Мониторинг резистентности…., 2013). В качестве модельного тест-объекта были выбраны две популяции обыкновенной картофельной тли с разной чувствительностью к пиретроиду каратэ Зеон, МКС (50 г/л), наиболее часто используемого для защиты посадок картофеля от тлей. Особи резистентной популяции при тестировании каратэ Зеон в производственной концентрации полностью выживали, чувствительной популяции — регистрировалась 100 %-ная гибель вредителя.

Для Цитирования:
Волгарев С. А., Митина Г. В., Иванова Г. П., Васильева Т. И., Особенности токсического действия микробиологического препарата Вертициллин М на обыкновенную картофельную тлю Aulacorthum solani kalt. Главный агроном. 2020;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: