По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 7.075 DOI:10.33920/nik-01-1207-11

Особенности становления российского галерейного бизнеса

Москаленко Григорий Кириллович НП «Издательский дом «Панорама», Россия, 127015, Москва, Бумажный проезд, 14, стр. 2, E-mail: dp@panor.ru

В рамках настоящей работы рассмотрены основные субъекты и современные условия ведения арт-бизнеса в России. Выделены социально-профессиональные группы дилеров, экспертов, художников. Внимание акцентировано на регулирующей и посреднической функциях творческих организаций.

Статья поступила 05.05.2012 г.

За последние два десятилетия наша страна и общество претерпели кардинальные изменения — изменились представления о стратегии развития, изменились смыслы и ценности общества. Как пишет В. Бабков, «если в индустриальную эпоху качество жизни, в основном, оценивалось наличием у человека “квартиры-машины-дачи”, то теперь, в постиндустриальную эпоху, понятие “качество жизни” скорее состоит из ответов на вопросы: что ты видел, с кем общался, куда ездил, что смотрел, что слушал и т. д.»1. Тем самым можно сказать, что вкус отечественного потребителя стал более рафинированным.

Вместе с тем подавляющее большинство аналитиков считает, что современный российский арт-рынок по-прежнему находится в стадии зарождения. При этом путь, пройденный за последние 20–25 лет, знал и период обостренного внимания к современной русской живописи в начале 1990-х гг., и спад этой тенденции, начиная с середины 1990-х. Последующие экономические катаклизмы, а также период относительного затишья в «нулевые» приводят к мысли, что в ближайшие годы экономически успешными будут «прагматические» проекты, ориентированные на гарантированный рынок сбыта (например, государственный, муниципальный, частный или корпоративный заказ), предельно технологизированные за счет эффективного менеджмента. Еще одним свойством таких проектов, на наш взгляд, будет являться жесткая экономия средств, сокращение издержек и себестоимости художественного продукта. Естественно, в таких условиях существенно осложнится выбор участниками арт-рынка своих индивидуальных стратегий; конфликт интересов сторон будет приводить к продолжению «ухудшающего отбора» (А. Б. Долгин) и снижению качества творческой продукции. (Одним из возможных сценариев, очевидно, будет активное вовлечение в художественную жизнь крупных городов мастеров из провинции. Низкий уровень жизни и невысокие потребительские стандарты провинциалов будут стимулировать активное их взаимодействие с крупными посредниками, которым все тяжелее будет работать с менее мотивированными столичными творцами. Об этом речь пойдет далее.)

Для Цитирования:
Москаленко Григорий Кириллович, Особенности становления российского галерейного бизнеса. Вопросы культурологии. 2012;7.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: