По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 597.2. / 5

Особенности спектра питания нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) реки Енисей в период нерестового хода

М. А. Белов ФГБНУ «НИИЭРВ», Россия, Красноярск, e-mail: nii_erv@mail.ru

Проведены исследования спектра питания половозрелых особей нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) в период нерестового хода на р. Енисей вблизи о. Сумароковский. Установлено, что в желудках мигрирующей нельмы присутствуют пищевые компоненты. Высокий процент неопределимой массы переваренных остатков рыб в желудках производителей нельмы, а также низкая степень наполнения указывают на то, что при подходе к нерестилищам интенсивность процесса питания особей ослабевает. Установлено, что нерестовые самки поедают только ряпушку; самцы, имея более широкий возрастной диапазон и, соответственно, размерные отличая возрастных групп, в небольших количествах потребляют ельца, плотву, ерша и тугуна в младших возрастных группах.

Литература:

1. Вовк Ф. И. Нельма Stenоdus leucichthys nelma Pallas р. Енисея (промыслово-ихтиологический очерк) // Труды Сибирского отд-ния ВНИОРХ. — Красноярск, 1948. — Т. VII. — Вып. 2. — С. 83–108.

2. Кириллов Ф. Н. Рыбы Якутии. — М.: Наука, 1972. — 359 с.

3. Методическое пособие по изучению питания и пищевых отношений рыб в естественных условиях. — М.: Наука, 1974. — 249 с.

4. Правдин И. Ф. Руководство по изучению рыб. — М.: Пищепромиздат, 1966. — 376 с.

5. Романова Г. П. Питание рыб в Нижнем Енисее // Труды Сибирского отд-ния ВНИОРХ. — Красноярск, 1948. — Т. 7. — Вып. 2. — С. 151–203.

6. Титенков И. С. Кубенская нельма. — М.: Пищевая пром-сть, 1961. — 51 с.

7. Черешнев И. А., Шестаков А. В., Юсупов Р. Р., Штундюк Ю. В., Слугин И. В. Биология нельмы Stenodus leucichthys nelma (Coregonidae) бассейна реки Анадырь (Северо-Восток России) // Вопр. ихтиологии. — 2000. — Т. 40. — № 4. — С. 537–550.

В литературных источниках встречаются в основном данные о питании нельмы неполовозрелых возрастных групп нагульных районов обитания. Так, отмечается, что спектр питания сеголеток нельмы зависит от разнообразия видового состава кормовых организмов в районах нагула и нагульных миграций. В озерах молодь нельмы питается ракообразными — дафниями, циклопами; в реках главным образом амфибиотическими насекомыми на стадиях личинки и куколки — поденками, ручейниками, веснянками, двукрылыми. В возрасте 3–4+ и старше в питании нельмы преобладает рыба [7]. В состав питания половозрелых особей нельмы может входить молодь сиговых, карповых и окунеобразных, а также возможен каннибализм [2; 5; 6; 7].

Практически нет содержательных сведений о питании нельмы во время нерестовых миграций, за исключением нескольких источников [1; 2; 7]. Ф. И. Вовк [1] указывал, что на р. Оби производители нельмы питаются во время нерестового хода благодаря хватательному рефлексу при ловле на блесну. Из материалов Ф. Н. Кириллова [2] известно, что половозрелая нельма, изученная в р. Вилюй, питается как во время нереста, так и на участках нерестового хода. И. А. Черешнев с соавторами [7] подобным образом сообщал о факте питания полупроходных особей нельмы во время нерестовых миграций в р. Анадырь, но исключал возможность питания производителей в непосредственной близости к нерестилищам. В связи с этим в работе представлены современные материалы о спектре питания половозрелых особей нельмы во время нерестовых миграций на р. Енисей.

Наши ихтиологические работы проводились на нерестилищах нельмы в 2006— 2009 гг. на р. Енисей вблизи о. Сумароковский (39 км по лоции от р. Подкаменной Тунгуски до порта в г. Игарка). На полный биологический анализ (ПБА) отобрано 473 экз. нельмы. Сбор данных, проведение ПБА, определение возраста нельмы осуществлялись в соответствии со стандартными ихтиологическими методиками (Правдин, 1966). Обработку материала проводили в соответствии с методическим руководством [3]. Установлено, что в желудках мигрирующей нельмы р. Енисей присутствуют пищевые компоненты. Наполняемость желудков редко имеет высокие значения (в среднем — 3 балла), это подтверждается индексом наполнения, который варьирует от 0,4 до 3 % и в среднем составляет 1,3 (для хищных рыб расчет ведется в процентах). Из 473 экз. половозрелых особей нельмы в возрасте от 5+ до 19+ в желудках 64 экз. рыб (14 % от общего количества) обнаружены кормовые объекты. Приведенные данные хорошо согласуются с описанием нерестовой нельмы р. Вилюй, где так же, как и у производителей нельмы р. Енисей, встречаемость содержания пищи и наполняемость пищеварительных трактов невысоки [2].

Для Цитирования:
М. А. Белов, Особенности спектра питания нельмы Stenodus leucichthys (Güldenstädt, 1772) реки Енисей в период нерестового хода. Рыбоводство и рыбное хозяйство. 2016;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: