По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Особенности развития трудовых отношений в период проведения специальной военной операции

Хабибуллина А.С. канд. юрид. наук, доцент кафедры трудового права и права социального обеспечения, Оренбургский институт (филиал) Университета им. О. Е. Кутафина, e-mail: Neverova_oren@mail.ru

В настоящей статье рассматриваются современные тенденции в развитии трудового законодательства в 2022 г., вызванные проведением специальной военной операции. Указанные политические процессы с неизбежностью повлекли за собой изменения в регулировании трудовых отношений с работниками предприятий оборонно-промышленного комплекса с целью своевременного материально-технического обеспечения Вооруженных Сил РФ, а также существующих трудовых отношений с мобилизованными гражданами. Все эти новые правовые конструкции, связанные с приостановлением действия трудовых договоров, временным переводом к другому работодателю, новыми гарантиями членам семей мобилизованных граждан, требуют тщательного подхода и анализа.

В первой половине 2022 г. из-за политических и экономических причин приостановили работу ряд компаний: «Икеа», H&M, «Лего», Asos, Apple, Samsung, Adidas, Mango, Swarovski, Airbnb, Booking, Netflix, Hermès, Louis Vuitton Moët Hennessy, Chanel, Carter и другие, что с неизбежностью повлекло за собой существенные трансформации трудовых отношений между данными компаниями как работодателями и их работниками, требующие их детального правового рассмотрения.

Данные обстоятельства привели также к появлению новых правовых механизмов в регулировании трудовых отношений. Так, Постановлением Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 «Об особенностях правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений в 2022 году» был закреплен подобный механизм.

В соответствии с п. 2 постановления Правительства РФ от 30.03.2022 № 511 с письменного согласия работника работодателем может быть осуществлен его временный перевод на работу к другому работодателю в той же либо в другой местности по направлению государственного учреждения службы занятости населения (далее — центр занятости населения), содержащему предложение работнику о таком переводе.

Для реализации подобной схемы осуществления трудовой деятельности необходимо существование в совокупности следующих условий:

• работодатель, приостановивший свою деятельность (работу), подает сведения об этом в центр занятости в порядке, установленным приказом Минтруда России от 26.01.2022 № 24 «О проведении оперативного мониторинга в целях обеспечения занятости населения»;

• центр занятости, располагая сведениями о потребности иных работодателей в работниках подобного профиля, направляет работникам приостановившего деятельность работодателя предложение о временном трудоустройстве;

• заключение трудового договора на срок до 31.12.2022 происходит с согласия всех лиц, участвующих в указанной схеме временной занятости — первоначального работодателя, работника и временного работодателя.

Для Цитирования:
Хабибуллина А.С., Особенности развития трудовых отношений в период проведения специальной военной операции. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2023;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: