По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности применения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации»

Прошло почти 6 лет с момента, когда профессиональные стандарты в России получили официальный статус, и три – когда появились правила их применения. В 2016 г. уже после появления в Трудовом кодексе статьи о порядке применения профстандартов и вступления в силу Закона «О независимой оценке квалификаций» работодатели все еще продолжают горячо обсуждать, касаются ли все эти новшества конкретно их. Редакция публикует ответы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на часто задаваемые вопросы работодателей.

– Что могут дать гражданину и работодателю итоги прохождения независимой оценки квалификации?

Ответ: По итогам проведения Центром оценки квалификации (далее – Центр) независимой оценки квалификации при успешном прохождении профессионального экзамена соискателю выдается свидетельство о квалификации, которое может быть предъявлено гражданином при трудоустройстве.

Работник также может предъявить работодателю полученный результат прохождения оценки квалификации, в соответствии с ним работник может планировать дальнейшую профессиональную карьеру, а работодатель организовывать обучение работников, включение работников в кадровый резерв и др.

Оценка квалификации дает возможность человеку, не имеющему профессионального образования, но имеющему опыт работы, более уверенно чувствовать себя на рынке труда, позволяет планировать профессиональную карьеру, что повышает конкурентоспособность граждан на рынке труда.

В случае неудовлетворительного прохождения экзамена соискателю выдается заключение о результатах профессионального экзамена с рекомендациями соискателю. Данное заключение подскажет соискателю и работодателю, какие знания и умения нужно приобрести, чтобы в дальнейшем успешно пройти профессиональный экзамен.

Независимая оценка – это процедура, в ходе которой проверяется, соответствует ли квалификация действующего или потенциального работника профессиональному стандарту или квалификационным требованиям, которые установлены федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

– Независимая оценка квалификации будет носить обязательный или добровольный характер?

Ответ: Оценка квалификации является добровольной как для работников, так и для работодателей и не влечет за собой каких-либо обязательных последствий или требований.

Направление работодателями работников на прохождение независимой оценки квалификации осуществляется с их письменного согласия, работникам предоставляются гарантии и компенсации в период прохождения оценки квалификации.

Для Цитирования:
Особенности применения Федерального закона от 3 июля 2016 г. № 238-ФЗ «О независимой оценке квалификации». Главный инженер. Управление промышленным производством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: