По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности приёма-2020

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в приёмную кампанию — 2020, однако в Высшей школе экономики расширяют приём и вводят новые программы.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) в этом году начинал приём документов абитуриентов, желающих обучаться на программах бакалавриата, с 19 июня. Университет планирует увеличить набор до 3481 бюджетного места и 87 мест за счет средств НИУ ВШЭ по 80 программам во всех четырёх кампусах ВШЭ — в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде и Перми.

Основные изменения этого года появились из-за возникновения угрозы заражения коронавирусной инфекцией. В этом году изменился формат общения и взаимодействия между абитуриентами и приёмной комиссией — всё перешло в дистанционный формат и поменялись сроки приёмной кампании — она закончится в конце августа. Также из-за большого перерыва между датой получения аттестатов и получением результатов ЕГЭ для снижения общей напряжённой ситуации принято решение, что абитуриенты смогут подавать заявление о приёме до получения результатов ЕГЭ.

В этом году открыт приём на 5 новых программ. Открывается набор на программу «География глобальных изменений и геоинформационные технологии» недавно созданного факультета географии и геоинформационных технологий. В Институте классического Востока и античности открыто три программы: «Монголия и Тибет», «Турция и тюркский мир», «Эфиопия и арабский мир». Приём на них будет проводиться раз в три-четыре года, т.е. в следующем году будут представлены другие страновые направления. А в Санкт-Петербургской школе физико-математических и компьютерных наук откроется программа «Физика».

У многих абитуриентов возникают волнения, что из-за возросшего количества олимпиадников бюджетные места на некоторых программах могут быть заняты ими. В НИУ ВШЭ уже несколько лет существует правило, что если поступающие без вступительных испытаний и в рамках квот занимают на программе более 75 % мест, университет расширяет приём за свой счёт так, чтобы среди поступающих по ЕГЭ имели возможность поступить ребята в количестве 25 % от установленных на программе бюджетных мест. В этом году это правило сохраняется, несмотря на потенциальный рост количества олимпиадников.

Для Цитирования:
Особенности приёма-2020. Ректор ВУЗа. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: