По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 657.372.2:636.2.034

Особенности организации учета труда и его оплаты в сельском хозяйстве

Чернявская С. А. д-р. экон. наук, доцент кафедры теории бухгалтерского учета
Небавская Т. В. канд. экон. наук, доцент кафедры бухгалтерского учета

В статье исследованы особенности организации учета труда и его оплаты в сельском хозяйстве в основном производстве (в отрасли растениеводства и животноводства). Рассмотрен порядок начисления оплаты труда, даны рекомендации по совершенствованию учета оплаты труда в конкретной организации.

Литература:

1. Чернявская С. А., Зеленых А. А. Бухгалтерский учет расчетов с персоналом по оплате труда на примере ОАО ОПХ ПЗ «Ленинский путь» Новокубанского района // Формирование экономического потенциала субъектов хозяйственной деятельности: проблемы, перспективы, учетно-аналитическое обеспечение: материалы Международной научно-практической конференции студентов КубГАУ. — Краснодар, 2014. — С. 426–437.

2. Чернявская С. А., Чурсинова Н. Б. Совершенствование учета расчетов с персоналом по оплате труда в ООО «Астрея»// Экономическая наука в XXI веке: проблемы, перспективы, информационное обеспечение. Часть II. Актуальные вопросы экономики, финансов, менеджмента и анализа финансово-хозяйственной деятельности: материалы Междунар. науч.-практ. конф. студентов, аспирантов, магистрантов и преподавателей, 15 мая 2013 г., КубГАУ. — Краснодар, 2013. — С. 110–114.

3. Чернявская С. А. Концептуальные аспекты формирования продовольственной подсистемы региона // Новые технологии. — 2012. — № 1. — С. 205–208.

4. Чернявская С. А. Совершенствование организации управленческого учета в животноводстве / Ю. И. Сигидов, С. А. Чернявская // Научный журнал КубГАУ. — Краснодар: КубГАУ, 2014. — № 05(099). С. 395–406 [Электронный ресурс]. — Режим доступа: http:// ej.kubagro.ru/2014/05/pdf/26.pdf.

5. Чернявская С. А., Власенко Е. А., Небавская Т. В. Отраслевые особенности автоматизации первичного учета в растениеводстве // Экономика и предпринимательство. — 2014. — № 12–14. — С. 770–774.

6. Чернявская С. А., В ласенко Е. А., Небавская Т. В. Отраслевые особенности автоматизации учета в растениеводстве и вспомогательном производстве (машинно-тракторном парке) // Экономика и предпринимательство. — 2014. — № 12–

14. — С. 793–797.

Одними из основных факторов снижения затрат являются обеспеченность предприятия необходимыми трудовыми ресурсами, их рациональное использование, достаточный уровень производительности.

Предметом и целью деятельности ОАО «Россия» Каневского района является производство, промышленная переработка и реализация сельскохозяйственной продукции с целью получения прибыли.

В таблице 1 представлен анализ движения рабочей силы в ОАО «Россия» за исследуемый период времени. В результате анализа данных таблицы 1 можно сделать вывод, что восстановление среднегодовой численности работников в ОАО «Россия» Каневского района является показательной мерой, обусловленной, с одной стороны, внедрением ресурсосберегающих технологий в растениеводстве, а с другой стороны, постепенным преодолением последствий экономического кризиса [3].

Анализ обеспеченности трудовыми ресурсами ОАО «Россия» представлен в таблице 2.

Анализ изменения структуры трудовых ресурсов в ОАО «Россия» Каневского района изложен в таблице 3.

В таблице 4 представлен анализ динамики трудоемкости продукции в ОАО «Россия» Каневского района за исследуемый период.

Из данных таблицы 4 видно, что удельная трудоемкость продукции в исследуемой организации в 2014 г. по сравнению с 2012 г. снизилась на 24,47 %, по сравнению с 2013 г. — на 19,36 %, что обусловлено внедрением ресурсосберегающих технологий в растениеводстве.

В ОАО «Россия» Каневского района применяется как повременная, так и сдельная оплата труда. Рассмотрим порядок начисления заработной платы операторам машинного доения на молочно-товарной ферме № 3 ОАО «Россия» с беспривязным содержанием животных и оборудованной доильным залом, в котором нормативная нагрузка на одного оператора машинного доения варьируется от 175 до 250 коров (табл. 5–7), что значительно превышает технологический уровень МТФ № 2 с привязным содержанием коров с доением в молокопровод, где нормативная нагрузка на одну доярку составляет 75–80 коров.

Для начисления заработной платы необходимо произвести следующие расчеты сдельной оплаты труда в животноводстве [4].

Для Цитирования:
Чернявская С. А., Небавская Т. В., Особенности организации учета труда и его оплаты в сельском хозяйстве. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: