По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 349.22

Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике

Красноярова Елена Викторовна канд. пед. наук, доцент кафедры гражданско-правовых дисциплин, Иркутский национальный исследовательский технический университет, г. Иркутск

Формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы способствует цифровая экономика, для управления развитием которой в области трудового права следует разработать правовые основы электронного документооборота, рассмотреть особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике. В данной статье предпринята попытка проанализировать возможности применения цифровых технологий в сфере трудовых отношений, а также предложить нормы права, касающиеся в большей степени процедурных вопросов взаимодействия сторон трудовых отношений с целью оптимизации «бумажных» обязанностей работодателя. В работе использована правоприменительная практика судов

Литература:

1. Ожегов С.Ю., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. — М.: Азъ Ltd., 1992. — С. 630.

2. Красноярова Е.В. Соглашение, согласие, согласование в трудовом праве. — Кадровик. — 2018. — №11. — С. 8–17.

«Цифровая экономика представляет собой хозяйственную деятельность, ключевым фактором производства в которой являются данные в цифровой форме, и способствует формированию информационного пространства с учетом потребностей граждан и общества в получении качественных и достоверных сведений, развитию информационной инфраструктуры Российской Федерации, созданию и применению российских информационно-телекоммуникационных технологий, а также формированию новой технологической основы для социальной и экономической сферы» («Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р).

Правительство РФ предпринимает меры по созданию необходимых условий для развития цифровой экономики во всех сферах социально-экономической деятельности, что в дальнейшем даст возможность повысить конкурентоспособность страны, качество жизни граждан, обеспечить экономический рост и национальный суверенитет («Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р). В связи с этим принят ряд документов, способствующих реализации цели, задач развития цифровой экономики («Доктрина информационной безопасности Российской Федерации» Указ Президента РФ от 5 декабря 2016 г. № 646; «Стратегия научно-технологического развития Российской Федерации» Указ Президента РФ от 1 декабря 2016 г. № 642; «Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р и др.).

Для управления развитием цифровой экономики в Программе «Цифровая экономика Российской Федерации» формируется «дорожная карта», одно из направлений которой «Нормативное регулирование» содержит задачу: «Разработать концепцию первоочередных мер по совершенствованию правового регулирования с целью развития цифровой экономики и план ее реализации». В числе вех названы «особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике, в том числе в части перехода на безбумажное взаимодействие работников и работодателей (введение электронного формата заключения трудового договора, оптимизация иных «бумажных» обязанностей работодателя)» (Об утверждении программы «Цифровая экономика Российской Федерации»» Распоряжение Правительства РФ от 28.07.2017 № 1632-р).

Для Цитирования:
Красноярова Елена Викторовна, Особенности оформления трудовых отношений в цифровой экономике. Вопросы трудового права. 2019;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: