По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Особенности международной перевозки грузов различными видами транспорта

Фомичева А. С. эксперт-практик в области ВЭД, руководитель, международный консалтинговый центр «Бизнес Логистика»

Одним из основных элементов внешнеэкономической деятельности выступает доставка грузов. Цель статьи — определить разновидность способов доставки, их преимущества и недостатки. В статье рассмотрены варианты перевозки в зависимости от вида транспорта: автомобильная, морская, речная, железнодорожная и воздушная, в том числе смешанный вид перевозок. В работе отмечается необходимость анализа выбора транспорта в зависимости от заключенного контракта как одной из составляющих статьи расходов в стоимости товара и уплаты таможенных платежей. В результате определено, что выбор транспортной логистики зависит от географических особенностей, финансовых возможностей отправителя, а также условий договора, заключенного с покупателем.

Подавляющее большинство торговых операций в мире происходит в таких условиях, когда продавец и покупатель могут находиться в разных частях не только страны, но и континента. Поэтому одним из основных элементов внешнеэкономических отношений выступает доставка грузов. Особенности транспортировки играют также большую роль в выборе иностранного контрагента, так как экономия на закупочной цене может перекрываться высокой стоимостью перевозки, и приходится отдавать предпочтение более дорогому поставщику.

Для осуществления операций, связанных с доставкой грузов, участники внешнеэкономической деятельности прибегают к услугам транспортных компаний. Таким образом, в схеме экономических взаимоотношений выступает третье лицо, которому отправитель передает свой груз для доставки получателю. Так как вышеупомянутая модель сотрудничества является одним из видов внешнеэкономической сделки, следует вывод, что процесс взаимоотношений должен быть закреплен договором. В целях защиты интересов перевозчика и его контрагента, а также исходя из опыта совершения соответствующих операций, был принят ряд соглашений, регламентирующих правоотношения в области международных перевозок. Одной из особенностей таких соглашений выступает то, что перемещение товаров осуществляется между двумя странами и более, поэтому уровень правового регулирования грузовых перевозок представлен на национальном и наднациональном уровне.

Основные правила осуществления деятельности — зона ответственности и риски, освобождающие от ее наступления в отношении перевозчика, а также некоторые коллизионные нормы, дающие разъяснение, на какое законодательство опираться при урегулировании возможных споров, которые могут возникнуть между участниками сделки. Сроки исковой давности, в пределах которых можно обратиться в суд для защиты своих прав, закреплены в международных конвенциях.

Перевозки в зависимости от вида транспорта подразделяются на автомобильные, морские, железнодорожные, воздушные, речные или смешанные. В данной статье мы рассмотрим вышеперечисленные типы международных перевозок, расскажем про их достоинства и недостатки.

Для Цитирования:
Фомичева А. С., Особенности международной перевозки грузов различными видами транспорта. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2020;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: