По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 615.478.7 DOI:10.33920/med-05-2109-09

Особенности использования в практическом здравоохранении изделия «Коврик многослойный с адгезивной поверхностью по ТУ 32.50.50-009-21109965-2019, с принадлежностями»

Козлов Виктор Юрьевич директор ООО «Инновация», 443017, г. Самара, ул. 5 п. Киркомбината, участок б/н, e-mail: director@medutil.ru, https://orcid.org/0000-0003-4572-7126
Карасева Лариса Аркадьевна доктор медицинских наук, директор Института сестринского образования, ФГБОУ ВО «Самарский государственный медицинский университет» Минздрава России, 443099, г. Самара, ул. Чапаевская, д. 89, e-mail: karaseva_larisa@mail.ru, https://orcid.org/0000-0003-3999-9731

Безопасная больничная среда должна в полной мере обеспечивать пациенту и медицинскому работнику условия комфорта и безопасности, позволяющие эффективно удовлетворять жизненно важные потребности в поддержании здоровья. С этой целью для отрасли здравоохранения изготавливаются изделия, позволяющие обеспечивать безопасность больничной среды для пациентов и медицинских работников [2, 3].

Литература:

1. Инструкция по применению на изделие «Коврик многослойный с адгезивной поверхностью по ТУ 32.50.50-009-21109965-2019, с принадлежностями». — 2020; С. 12.

2. Зеленова Н. А. Коврики с антибактериальным покрытием: недорогая и эффективная преграда на пути внутрибольничных инфекций /Н.А. Зеленова, канд. биол. наук ООО «МК ВИТА-ПУЛ» //Медицинская сестра. — 2012. — № 5; С. 14–21.

3. Marchetti M.G. и др. Hospital use of decontaminating mats /M.G. Marchetti //J. Hospital Infection. — 2003. — 55 (1); S. 68–72.

1. Instructions for use on a medical device «Multilayer mat with an adhesive surface according to TU 32.50.50-009-21109965-2019, with accessories.» — 2020; P. 12. (In Russian)

2. Zelenova N. A. Antibacterial mats: an inexpensive and effective barrier to nosocomial infections /N.A. Zelenova, Cand. biol. Sciences LLC «MK VITA-PUL» //Medical nurse. — 2012. — No. 5; pp. 14–21. (In Russian)

3. Marchetti M.G. et al. Hospital use of decontaminating mats /M.G. Marchetti //J. Hospital Infection. — 2003. — 55 (1); pp. 68–72. (In Russian)

Изделие «Коврик многослойный с адгезивной поверхностью по ТУ 32.50.50-009-21109965-2019, с принадлежностями» (далее — изделие) был разработан в 2020 году ООО «ИННОВАЦИЯ» с последующим производством на «Самарском Заводе Полимерных Изделий» (ООО «СЗПИ»).

Код изделия в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности (ОКПД 2) — 32.50.50.000.

Изделие предназначено для исключения возможности переноса грязи, пыли, бактерий и инфекций в помещениях с повышенным требованием к чистоте в медицинской организации. Применяется в поликлиниках, стационарах, санаториях-профилакториях, центрах реабилитации, диспансерах, станциях переливания крови, медицинских лабораториях и других медицинских организациях.

Противопоказанием к применению изделия является индивидуальная непереносимость компонентов, из которых оно изготовлено.

Коврик многослойный с адгезивной поверхностью представляет собой изделие квадратной или прямоугольной формы, состоящее из нескольких слоев. Количество слоев составляет от 20 до 60, «шаг» — 5 слоев (рис. 1).

Изделие имеет гладкую фактуру и клейкий нижний слой, предотвращающий случайные перемещения изделия по полу. Необходимо отметить, что нижний слой изделия должен клеиться к чистой поверхности пола.

Каждый слой изделия имеет бирку с указанием номера слоя. Размер бирки подбирается индивидуально согласно размеру изделия.

Изделие может быть окрашено в следующие цвета: синий, белый, желтый, красный, черный, зеленый.

Изделие располагается перед входом, либо сразу после входа в помещение с повышенным требованием к чистоте, и закрепляется к поверхности пола следующим образом: нижний слой изделия приклеивается к полу с помощью нанесённого на него клеевого состава с предварительным снятием с нижнего слоя изделия защитной пленки. Верхний защитный слой изделия не содержит клеевого вещества — он служит «покрывной» защитой для первого слоя изделия. Все последующие слои изделия содержат в своем составе клеевое вещество, что позволяет «удерживать» каждый слой изделия до времени его удаления. Удалять слой изделия следует по мере его загрязнения, но не реже 1 раза в 3 дня, во избежание высыхания клеевого покрытия на поверхности «работающего» слоя и снижения его антибактериальной эффективности. Для того, чтобы удалить использованный слой изделия необходимо сложить его в направлении от углов к центру.

Для Цитирования:
Козлов Виктор Юрьевич, Карасева Лариса Аркадьевна, Особенности использования в практическом здравоохранении изделия «Коврик многослойный с адгезивной поверхностью по ТУ 32.50.50-009-21109965-2019, с принадлежностями». Медсестра. 2021;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: