По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Особенности формирования системы работы с персоналом на предприятии в России и за рубежом

Пушкарев Н.Н. д-р экон. наук, профессор, кафедра управления персоналом, Российский институт транспорта (МИИТ), 127994, г. Москва, ул. Образцова, д. 9, стр. 9, E-mail: nik_n_p@mail.ru

В статье анализируются отечественные и зарубежные концепции управления персоналом, выявляются их достоинства и недостатки.

Литература:

1. Егоршин А.П. Управление персоналом. Монография. — Н. Новгород: НИИМБ, 2003. — 720 с.

2. Евенко Л.И. Управление человеческими ресурсами: стратегия и практика. Тезисы докладов. Международная конференция (Алма-Ата, 26–28 апреля 1996). — Алматы, 1996. — С. 23–25.

3. Управление человеческими ресурсами: психологические проблемы /Под ред. Забродина Ю.М., Носова Н.А. — М.: Магистр, 1996. — 216 с.

4. Лебедева И.П. Японские корпорации: стратегия развития (финансово-организационные вопросы). — М.: Вост. лит-ра, 1995. — 166 с.

5. Озеров Г.М. Личная организация: порядок, система, контроль дома и на работе. Обзор. — М.: СП «Менеджерсервис», 1992. — 272 с.

6. Журавлев П.В., Карташов С.А., Одегов Ю.Г. и др. Персонал: словарь понятий и определений. — М.: РАЭ им. Г.В. Плеханова, 2000. — 511 с.

7. Дятлов В.А., Кибанов А.Я., Одегов Ю.Г. и др. Управление персоналом. — М.: Академия, 2000. — 512 с.

8. Социальное управление: словарь / Под ред. В. И. Добренькова, И.М. Синенкова. — М.: МГУ, 1994. — 208 с.

9. Десслер Г. Управление персоналом. Пер. с англ. /Под ред. проф. Шленова Ю.М. — М.: БИНОМ, 2004. — 799 с.

10. Веснин В.Р. Практический менеджмент персонала. Пособие по кадровой работе. — М.: Юристъ, 2001. — 496 с.

11. Уткин Э.А. Управление фирмой. — М.: АКАЛИС, 1996. — 516 с.

12. Оганесян И.А. Управление персоналом организации. — Минск: Амалфея, 2000. — 256 с.

13. Ладанов И. Д., Пронников В.К. Человеческий фактор в хозяйственном управлении. — М.: Знание, 1987. — 63 с.

14. Сидорова В.Н., Тишухина А.А. Влияние микросреды на эффективность деятельности организации на примере ЗАО «Связьстройдеталь» // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2018. — № 1–2. — С. 33–37.

15. Балаханова Д.К. Социальное проектирование и эффективность решения социальных проблем // Нормирование и оплата труда в промышленности. — 2018. — № 1–2. — С. 54–59.

16. Мирзабалаева Ф.И., Миргород Е.Е. Кадровый потенциал: дефиниции толкования, проблема оценки, направления развития // Экономика и предпринимательство. — 2017. — № 1 (78). — С. 1167–1169.

В условиях реформирования экономики в Российской Федерации одним из важнейших направлений является дальнейшее развитие организационных структур, а также функций и задач в работе с персоналом предприятия, независимо от их видов и форм собственности, включая и учреждения государственной службы на всех уровнях управления.

Изложенный материал соотносится с деятельностью производственных и иных предприятий, в том числе предоставляющих различные услуги населению, в частности в сфере социальной политики. А.Г. Егоршин в своих исследованиях термин «персонал» включает в составную часть трудового коллектива конкретного предприятия [1, c. 12].

В изложении указанного автора такие понятия, как «кадры», «работники» и «персонал» — идентичны. С данным утверждением автор не вполне согласен, ввиду отсутствия в его трактовках таких понятий, как «человеческие ресурсы», «человеческий капитал» и др.

Из теории управления известно, что существуют различные подходы к классификации персонала. Чаще всего это обосновывается в зависимости от профессии или должности, уровня управления организацией или категории работников.

В ранее изданной литературе выделялись две категории персонала по их участию в процессе производства: рабочие и служащие.

В свою очередь рабочие подразделялись на два разряда: основные и вспомогательные, а служащие на — руководителей и специалистов.

Следует также заметить, что в современной теории управления персоналом используется достаточное количество других различных терминов, это — трудовые ресурсы, рабочая сила, человеческий ресурс и др. Каждый из этих терминов раскрывает различные аспекты проблемы управления персоналом и подходы к ее решению. Так, например, профессор Л.И. Евенко считает, что в настоящее время произошла смена ряда концепций в управлении персоналом, т. е. своего рода эволюция, это [2]:

1. Использование трудовых ресурсов с конца ХIХ в. до начала 1960-х годов. Сводилось к тому, что человека на предприятии рассматривали как исполнителя только определенных функций — труда, измеряемого затратами рабочего времени и зарплатой работника.

Для Цитирования:
Пушкарев Н.Н., Особенности формирования системы работы с персоналом на предприятии в России и за рубежом. Нормирование и оплата труда в промышленности. 2018;9.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: