По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные вопросы по специальной оценке условий труда и ответы на них

Материалы Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации

Такой параметр, как освещенность рабочей поверхности при искусственном освещении, идентифицируется всегда. Получается, что спецоценку необходимо проводить на всех местах? Освещенность же идентифицируется?

Исследования (испытания) и измерения по фактору «Световая среда» следует проводить в случае, если указанный фактор идентифицирован на рабочем месте как вредный, а именно: освещенность рабочей поверхности недостаточна, имеются жалобы работников на недостаточность или избыточность освещенности рабочей поверхности, на рабочем месте имеются слепящие или отражающие поверхности и др. В случае, если фактор «Световая среда» не идентифицирован как вредный, исследования (испытания) не проводятся.

Действительны ли результаты спецоценки без проведения испытаний эффективности средств индивидуальной защиты?

Нормы ч. 6–8 ст. 14 Федерального закона № 426‑ФЗ в части возможности снижения класса (подкласса) условий труда при применении эффективных средств индивидуальной защиты являются диспозитивными, в связи с чем возможность снижения класса (подкласса) условий труда является правом работодателя, а не его обязанностью. Отсутствие в настоящее время утвержденной Методики снижения класса (подкласса) условий труда при применении работниками, занятыми на рабочих местах с вредными условиями труда, эффективных средств индивидуальной защиты не препятствует применению Методики проведения специальной оценки условий труда, утвержденной приказом Минтруда России от 24.01.2014 № 33н.

Обязана ли образовательная организация проводить специальную оценку условий труда (по истечении срока действия декларации) на рабочих местах, на которые была оформлена декларация, при выявлении профессионального заболевания на рабочих местах, которые не входили в состав декларируемых?

Не обязана, так как профессиональное заболевание выявлено на незадекларированном рабочем месте. При этом согласно ч. 5 и 7 ст. 11 Федерального закона от 28.12.2013 № 426‑ФЗ «О специальной оценке условий труда» по истечении срока действия декларации соответствия условий труда государственным нормативным требованиям охраны труда и в случае отсутствия в период ее действия несчастных случаев на производстве с занятыми на нем работниками (за исключением несчастного случая на производстве, произошедшего по вине третьих лиц) или случаев профессиональных заболеваний, причиной которых явилось воздействие на работников вредных и (или) опасных производственных факторов, срок действия данной декларации считается продленным на следующие пять лет.

Для Цитирования:
Основные вопросы по специальной оценке условий труда и ответы на них. Охрана труда и техника безопасности в учреждениях здравоохранения. 2015;1-2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: