По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные тенденции развития национальной системы стандартизации в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ

В. Казакова мл. науч. сотр., ФГБНУ ФНАЦ ВИМ
В. Шинкевич вед.инженер, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, г. Москва. E-mail: lab-stand@mail.ru

Национальная система стандартизации в Российской Федерации представляет собой взаимосвязанную совокупность организационно-функциональных элементов, документов в области стандартизации, определяющих правила и процедуры. Документы в области стандартизации направлены на достижение упорядоченности в сфере производства и обращения продукции, повышения конкурентоспособности продукции (работ, услуг) и реализацию иных целей и задач стандартизации. В статье обозначена роль стандартизации в инновационной деятельности, ее нормативная база и влияние на обеспечение работ по стандартизации инновационных процессов. Приведены основные тенденции развития национальной системы стандартизации в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ и возможность видеть перспективу национальной стандартизации в условиях цифровой экономики.

Законодательную и нормативную базу национальной системы стандартизации составляют:

  • Конституция — международные отношения, регулирующие вопросы стандартизации;
  • ФЗ № 184 «О техническом регулировании» (ст. 3, 15, (изменение от 05.04.2[1], определивший правовые основы стандартизации в РФ, участников работ по стандартизации, правила разработки стандартов, правила использования документов в области стандартизации, в результате применения которых обеспечивается соблюдение требований технических регламентов;
  • ФЗ № 162 «О стандартизации в Российской Федерации» [2], определяющий цели и задачи, принципы стандартизации и основные направления развития стандартизации в РФ.

В соответствии с новым ФЗ № 162 впервые установлен правовой статус Технических условий (ТУ) — как вид «Стандарта организации», что является полезной инновацией, содействующей техническому развитию и повышению конкурентоспособности продукции [2].

До сих пор правовой статус ТУ был «размыт», хотя ТУ при разработке, производстве, эксплуатации, утилизации продукции играет огромную роль в сфере технической документации.

Законом № 162 «О стандартизации в Российской Федерации» введены следующие понятия:

  • предварительный национальный стандарт;
  • стандарт организаций (СТО).

За основу предварительных стандартов могут быть приняты стандарты организаций или иные документы, определенные в рамках системы национальной стандартизации.

Законом установлен порядок разработки и утверждения стандартов организаций, который определяет объекты стандартизации и общие положения для применения организациями, расположенными на территории РФ, согласно ГОСТ Р 1.4 [3].

Существуют проблемы в национальной системе стандартизации, обусловленные тем, что в ФЗ № 184 «О техническом регулировании» стандартизация в основном рассматривается как инструмент обеспечения выполнения требований технических регламентов.

Одним из серьезных недостатков принятых технических регламентов является отсутствие требований к инновационной продукции для обеспечения ее скорейшего выхода на рынок.

Для Цитирования:
В. Казакова, В. Шинкевич, Основные тенденции развития национальной системы стандартизации в ФГБНУ ФНАЦ ВИМ. Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: