По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Основные тенденции мирового развития и внешняя политика России

А. Ю. Дробинин заместитель директора Департамента внешнеполитического планирования, МИД России

В статье идет речь о переменах, происходящих в современном мире о вызовах и угрозах, возникающих в связи с формированием полицентричной системы международных отношений, определены основные цели, задачи и направления внешней политики России в меняющемся мире.

Современный мир переживает период глубоких и быстрых перемен. Их сущность заключается в формировании полицентричной международной системы. Происходит укрепление центров экономического роста и политического влияния, находящихся вне глобального «западного сообщества». Речь идет о странах, которые стремятся проводить самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику, претендуют на широкое участие в мировых делах. Данная тенденция набирает ход. Однако будущее многовариантно и труднопредсказуемо.

Переход к полицентричной модели мироустройства сопровождается ростом напряженности на международной арене. Это во многом связано с неготовностью военно-политического истеблишмента США и других ведущих стран Запада признать международно-политические реалии и выстраивать свою политику в отношении других государств на соответствующей основе. Наблюдаются попытки использовать остаточные конкурентные преимущества в военной, экономической и политической областях без учета интересов других государств, а то и в ущерб им. Предпринимаются односторонние шаги в обход СБ ООН и в нарушение Устава ООН, применяется избирательный подход к соблюдению международного права и договорных обязательств.

Сильное давление испытывают созданные после Второй мировой войны механизмы глобального управления, система договоренностей и институтов, обеспечивающая режимы контроля над вооружениями и нераспространения ОМУ. Многие региональные конфликты поддерживаются в замороженном состоянии. География нестабильности захватывает новые территории, нанося долговременный ущерб попавшим под удар странам и обществам. Возродился риск столкновения между крупными государствами, обладающими ракетно-ядерными арсеналами.

В целом, кризисные явления в международной жизни продолжают накапливаться, и этот процесс представляет собой серьезный вызов для всех, кто занимается российской внешней политикой, включая определение ее дальнейшего вектора.

Концепция внешней политики, утвержденная президентом Российской Федерации в ноябре 2016 г., определяет основные цели и задачи внешнеполитической деятельности: обеспечение безопасности России, ее суверенитета и территориальной целостности; создание благоприятных внешних условий для устойчивого роста экономики и повышения уровня жизни населения; упрочение позиций страны как одного из влиятельных центров современного мира; утверждение справедливой демократической международной системы, основанной на верховенстве международного права (прежде всего на положениях Устава ООН); построение равноправных и партнерских отношений между государствами; всесторонняя защита прав и интересов российских граждан и проживающих за рубежом соотечественников; распространение и укрепление позиций русского языка, культуры, образования и науки в мире; поддержка российских средств массовой информации и коммуникаций; содействие развитию конструктивного диалога и партнерства культур и цивилизаций.

Для Цитирования:
А. Ю. Дробинин, Основные тенденции мирового развития и внешняя политика России. Дипломатическая служба. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: